04-04-2011

25 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся долгожданный интернет-мост с Томском. Участники от Новосибирска собрались заранее, чтобы подготовиться и обсудить некоторые вопросы. Ребята сразу активно включились в разговор благодаря ведущей - Елене Пенкиной, которая сумела создать нужное настроение и атмосферу для непринуждённого общения. Перед включением в беседу томичей Елена попросила ребят заполнить небольшие анкеты, чтобы узнать, к кому современная молодёжь проявляет наибольшую толерантность.

После установки связи с Томском разговор продолжился в двустороннем порядке. Начали с самого важного - с определения толерантности и того, зачем она нужна. Была представлена мужская и женская точка зрения на этот вопрос. Даниил сказал о том, что толерантность нужна для взаимодействия, качественной работы, для того, чтобы прийти к хорошему результату. Соня же одной из важных вещей, которую даёт человеку толерантность, назвала духовное обогащение личности за счёт того, что мы учимся понимать и принимать другой, отличающийся от нашего собственного мир.

Был задан вопрос и о том, откуда берётся интолерантность. Сказали, что она происходит от незнания чужого языка, непонимания чужой культуры и другого образа жизни, от неправильного воспитания, от агрессивной политики масс-медиа, которые сеют межнациональную рознь... Но не только от этого, а ещё и от нежелания понимать. Ведь для некоторых гораздо проще и удобнее жить в своём привычном мире, не пуская в свою жизнь что-то новое, не принимая происходящие перемены.

Что же делать? Как воспитать терпимость к другим в подрастающем поколении? Участники интернет-моста были единодушны в том, что воспитание толерантности должно осуществляться при поддержке государства. Нужно разрабатывать специальные программы, осуществлять социальную политику, направленную на формирование толерантного мышления, создавать культурные центры… К сожалению, этого пока нет, а все усилия учебных заведений - лишь капля в море. Но всё же они вносят свой вклад в воспитание. Жители Новосибирска и Томска поделились тем, что делается в их городах для того, чтобы привить молодёжи хотя бы межнациональную толерантность. В частности, было сказано об уроках дружбы, которые проводят студенты для школьников, о таких праздниках как “Дни культуры”, на которых ребят знакомят с национальными обычаями и традициями разных народов. Радостной новостью стало и создание в Новосибирске Совета по профилактике экстремизма

Прозвучало мнение, что в первую очередь толерантность должна воспитываться семьёй, поскольку в младшем возрасте для ребёнка наиболее важны ценности, прививаемые в семье, к ним он наиболее восприимчив, мнение членов семьи особо значимо для него. И если с самых ранних лет малыш видит перед собой образец толерантности в лице родителей, то он и сам вырастет терпимым к другим, спокойно принимающим различия между всеми людьми. Одна из участниц беседы привела очень мудрую цитату из одного фильма: “Бывают люди, которые делают хорошие поступки. Бывают люди, которые делают плохие поступки. Других различий между людьми нет!” Это и есть тот идеальный образец воспитания - показать, что важен не цвет кожи, разрез глаз, принадлежность к той или иной субкультуре или сексуальная ориентация - важны и значимы поступки.

Хотелось бы надеяться, что все участники интернет-моста, особенно молодёжь, будут не только говорить о толерантности, а ещё и вести себя в соответствии с её принципами, ведь это так важно - понимать друг друга и принимать других такими, какие они есть.