30-03-2011

30 марта в гостях у Новосибирской областной юношеской библиотеки побывали студенты Новосибирского монтажного техникума и Новосибирского химико-технологического колледжа.

Они приняли активное участие в разговоре на тему:  «Искусство как «мышление в образах».  Мероприятие  посвящёно   200-летию со дня рождения Виссариона Григорьевича Белинского, русского литературного критика, публициста. Его провели сотрудники отдела отраслевой литературы совместно с коллегами молодежного аналитического бюро. И, хочется отметить, что   участники (а это в первой группе -  юноши Новосибирского монтажного техникума, во второй – девушки и юноши Новосибирского химико-технологического колледжа) порадовали ведущих  своей заинтересованностью судьбой В.Г. Белинского, публициста 19 века, гражданина и патриота, перед мужеством которого «преклоняли колени» все классики 19 столетия, называя его своим учителем.

Из презентации зрители узнали интересные факты  жизни и творчества великого критика.
Вторая часть встречи была отдана «на откуп» юным читателям. Ребята разбились на группы и вспомнили по отрывкам из критики Белинского не только статьи самого критика, но и имена авторов (М.Ю. Лермонтова,
А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, И.А. Крылова, Н.В. Гоголя)  и их произведения, которым эти статьи посвящены.

Далее ребята выступили в качестве оппонентов В. Г. Белинского по поводу его оценки художественных достоинств  сказок А. С. Пушкина. Юные «критики 21 века» с позиции своего времени давали оценку  сказкам, полюбившимся им  с детства, убедительно выражали своё мнение, «спорили» с Виссарионом Григорьевичем.
Выразить своё «Я» позволила творческая лаборатория «Создай свой «Современник». Ребятам было предложено на примере журнала «Современник» Белинского создать молодёжный современный журнал.

Гости с интересом придумывали названия, оформление журналов, характер рубрик, а потом представляли свои журналы на суд аудитории.

В заключение организаторы встреч на тему: «Искусство как «мышление в образах» выразили слова благодарности ребятам и их руководителям,  и по сложившейся уже традиции  вручили  всем юным  участникам сладкие призы.В целом оба  мероприятия прошли очень насыщенно и интересно. Ребята уходили довольные своей работой. И мы, сотрудники библиотеки, были рады творческой встрече с нашими юными читателями!