29-03-2011

Семинар «Подковы Пегаса», прошедший в воскресенье, 20 марта, порадовал присутствующих не только неформальной обстановкой, но и разносторонностью и комплексностью отзывов на стихотворения участников.

Напомним, что каждый участник семинара заранее присылал организаторам свое стихотворение, и в ответ писал рецензии на анонимные стихотворения других участников. К сожалению, не все подошли к заданию добросовестно, написав вместо рецензий отзывы в несколько строчек, однако на обсуждении каждый смог высказаться развернуто.

Нужно сказать, что стихи в подборке были весьма разноплановые и по мастерству, и по темам, и каждое получило рецензии и отзывы трех видов: отличную оценку (с оговорками или без), отрицательную оценку (на которую влияли как явные недоработки, так и личное отношение рецензента) и нейтральную оценку, где рецензент давал более-менее развернутый анализ с указанием сильных и слабых сторон стихотворения.

Немного огорчило то, что трое из четырех представителей старшего поколения по разным причинам не смогли присутствовать на семинаре, и в качестве сторонника традиционных форм поэзии выступила только Ирина Носова.

В процессе разбора стихов выявилось несколько любопытных моментов. Самые неоднозначные и спорные стихотворения подборки – Ирины Носовой («О счастье позабытой Палестины») и Марины Вдовик («Почему от солнечного света…») представляют собой классическую форму с одной стороны и современно-авангардную – с другой. Но по сути они схожи: многое из того, что рецензенты посчитали недостатками и непродуманностью в этих стихах, является частью задумки автора и сделано специально: и высокий стиль XIX века у Ирины Носовой, и резкие, хаотичные фразы в стихотворении Марины.

В подборке также оказалось два юмористически-ироничных стихотворения – «За что Онегин не любил Татьяну…» Ольги Самсоновой и стихотворение Михаила Питателева о нелегкой судьбе студента-историка. И в том, и в другом стихотворении участники отметили хорошее чувство юмора и умелое владение разговорной речью. Многим показалось, что стихотворение об Онегине написала девушка-студентка – и потому что оно посвящено учителю, и прежде всего потому, что лирическая героиня и есть юная девушка, и ее мысли переданы живым современным языком.

Веселее всего прошло обсуждение стихотворения Юли Исаковой «Испугом лет». Большинство рецензентов весьма удивилось, что оно принадлежит молодой девушке, а не мужчине средних лет (стихотворение написано от мужского лица). Кроме того, Миша Питателев написал свою рецензию в виде стихотворной пародии, обыграв в ней авторские образы и находки, что было с восторгом принято автором и всеми присутствующими.

В конце семинара были озвучены имена победителей. Первое место заняло стихотворение Ольги Самсоновой, второе – Юли Исаковой, третье – стихотворение Марии Васиной «Про кошек», большинство мнений о котором свелись к фразе «Наивно. Супер».

В целом, семинар прошел очень насыщенно и интересно. Это второй семинар подобной формы, который проводился в НОЮБ, и мы планируем проводить его регулярно. Так что если вы пишете стихи и хотели бы услышать непредвзятую критику, поучаствовать в активной дискуссии – добро пожаловать!