19-03-2011

18 марта состоялся первый видео-интернет-семинар для библиотекарей Северного района Новосибирской области «Современные информационные технологии на службе молодого пользователя». Волновались и в Северном, и в Новосибирске. Проверили связь, проговорили детали выступлений, выслали по e-mailу информационные письма и анкеты, отправили на u-tube видеоматериалы. И что же?

Здорово, что можно, не перемещаясь в пространстве, делиться с коллегами идеями. В центральной библиотеке с. Северное собралось 30 сельских библиотекарей района, у которых тема семинара вызвала живой интерес. В юношеской библиотеке тщательно готовились выступающие специалисты: Т.Е. Манн, Е.М. Агарина, А.В. Ломоносов, М.И. Костин, Т.В. Кащеева, С.В. Сорокина. Вела семинар Э.В. Смирнова. Шел он более 3 часов. Это наш первый опыт видео-семинара для библиотек области, и его участникам скоро стало понятно, что у этой формы работы есть свои особенности, которые нужно учитывать организаторам. Например, все выступающие отметили, что им не хватает энергии живого общения с аудиторией.

Однако нужно отдать должное принимающей стороне. Директор ЦБС Северного района Наталья Михайловна Ничипоренко следила за вопросами своих коллег и корректировала наши действия: по ходу семинара вносились изменения в программу, участники отвечали на разные профессиональные и личные вопросы.

Особый интерес у коллег вызвали корпоративные проекты нашей библиотеки «Литературная карта НСО» и «Портал библиотек НСО». Информацию об использовании IT-технологий в дизайне библиотечных продуктов было предложено провести в виде практического занятия на Летней школе молодых библиотекарей, которая пройдет в августе 2011 года здесь же, в Северном.

Некоторые сбои в связи не испортили позитивного впечатления от семинара. Надеемся, что подобная форма профессионального общения придется по душе и другим коллегам.