18-03-2011

15 марта в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки прошёл литературно-музыкальный вечер «Bella Italia», посвящённый Италии. И это не случайно, ведь 2011 год был объявлен, с одной стороны, Годом итальянской культуры и языка в России, а с другой, - Годом российской культуры и русского языка в Италии.

Вечер, провёдённый специалистами отдела художественной литературы, был ярким, зрелищным и волнующим, он способствовал возникновению у юных читателей интереса к культуре и истории загадочной страны Италии. Гости, учащиеся десятых классов школы №54, услышали сообщения о красочном Венецианском карнавале, о талантливых итальянцах, известных всему миру, таких как: Марко Поло, Леонардо да Винчи, Микеланджело. Ребята узнали много интересных и малоизвестных фактов из жизни этих выдающихся людей.

Вниманию аудитории была представлена тематическая выставка «Под небом Италии», которая включала книги отдела отраслевой литературы с иллюстрациями картин, скульптур, фресок итальянских художников и скульпторов и книги отдела художественной литературы итальянских авторов, как классиков, так и современников. Ребятам было интересно узнать о привычках и нравах современных итальянцев.

Италия – самая музыкальная и поющая в мире страна, и наше мероприятие не обошлось без магической и загадочной музыки Италии. Хочется сказать тёплые слова благодарности преподавателям и студенткам вокального отделения Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф.Мурова. В их исполнении прозвучали песни итальянских композиторов на красивом и мелодичном итальянском языке.

Литературно-музыкальный вечер был интересен и зрителям, и участникам, так как всем удалось совершить удивительное виртуальное путешествие по загадочной, красивой и солнечной Италии.