18-03-2011

«Людей неинтересных в мире нет...», - эти слова можно отнести и к Марку Кижурскому. Встреча наших читателей с интересным, талантливым человеком, автором книги «Золотой якорёк» и композитором, состоялась в Юношеской библиотеке 11.03.2011.

Вначале Марк рассказал о своей литературной деятельности, о книге «Золотой якорёк», исполнил два романса на стихи И. Бунина и ответил на вопросы ребят. На встрече присутствовали учащиеся 99 школы и студенты профессионального лицея №19. Конечно же, они с большим интересом слушали о судьбе двух мальчиков-подростков, и у них появилось желание понять, что такое настоящая мужская дружба.

А затем Марк Кижурский предстал перед гостями в качестве композитора. Ребята из ансамбля «Мир детства» на творческом подъёме исполнили пять его песен. Представляя Константина Ивановича Журавлева, Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, руководителя этого детского коллектива, Марк Кижурский сказал о большом вкладе Константина Ивановича в развитие и становление музыкально одарённых детей.

Кижурский пишет музыку в основном для детей, не зря его называют «сибирским Шаинским». Но на вопрос, о чем он мечтает сегодня, Константин Иванович ответил: «Хочется, чтобы жанр замечательной российской песни возродился на эстраде. Необходимо вернуть песню с хорошими текстами, настоящую, душевную».

На прощание писатель подарил библиотеке три экземпляра книги «Золотой якорек». И мы надеемся, что впереди у наших читателей ещё будут встречи с этими талантливыми людьми.