03-03-2011

9 февраля в пятом классе школы № 4 прошла встреча в рамках проекта «Библиодесант» - «Погружение в мир поэзии», которую организовали сотрудники отдела молодежных программ НОЮБ, участники поэтического клуба «Первоснежник» Михаил Костин и Мария Васина. Погружение в поэзию началось с вопроса «Зачем нам нужна поэзия?» Многие ребята отвечали, что «стихи - это очень красиво» и что они помогают «сделать жизнь интереснее». Среди знакомых поэтов назвали не только Лермонтова и Пушкина, но даже Блока, Тютчева и Сашу Черного.

Ведущие вместе с ребятами представили «путешествие» в страну поэзии в виде волшебной горы, по которой мы восходим от её подножия всё выше, от поэтов далёких стран и веков к поэтам дня сегодняшнего И началось оно со знакомства с сонетом Шекспира и стихотворением малоизвестного у нас венгерского поэта Шандора Петефи «Ночь звёздная, ночь светло-голубая».

Зачем мне спать? Какой мне сон приснится,
Который с жизнью наяву сравнится? -

Эти последние строки стихотворения Петефи вызвали живую дискуссию. Ребята немного поспорили на эту тему, согласившись с тем, что самая чудесная мечта та, которая в конце концов воплощается в реальность.

Лирическое настроение, возникшее в самом начале встречи, особенно чувствовалось во время чтения стихотворения С.Есенина «Письмо к матери», а забавный диалог мамы и дочки из стихотворения Рождественского «Подслушанный разговор» вначале вызвал смех, но концовка оказалась настолько неожиданной, что ребята на полминуты совершенно замолчали и задумались.

- Мама,
купим живого коня?
- Коня?!
Да что ж это делается?
- Мама,
а в летчики примут меня?
- Примут.
Куда они денутся?!
Ты же из каждого,
сатана,
душу
сумеешь вытрясти!
- Мама,
а правда, что будет
война,
и я не успею вырасти?..

Тем временем вершина горы поэзии приближалась, и тема родителей и детей зазвучала в стихотворении современного уральского поэта Бориса Рыжего, которое он посвятил сыну, «Я тебе привезу из Голландии «Lego…» А как выражение главной идеи поэтической встречи – стихотворение Тимура Назимкова:

Я б хотел такую песню написать,
Чтобы в мире кончились страданья.
Чтобы люди стали понимать,
Наконец, что значит пониманье.
Я б хотел такую песню спеть,
Чтобы боли не было на свете,
Чтоб от счастья сердце начало б звенеть,
И чтоб Бог любую тварь приветил!

Особенно интересно ребятам было послушать, как поэты-ведущие читают свои собственные стихи – о детстве, одиночестве, любви. Не обошлось и без вопросов о том, как и в каком возрасте люди начинают писать стихи. Оказалось, что половина ребят уже пробовала сочинять. Из разных концов класса звучали фразы: «А я свое первое стихотворение написала в восемь лет», «Я тоже написал одно стихотворение, но никому его не показывал, кроме мамы».

В целом, поэтическое путешествие получилось весьма увлекательным, ребята остались очень довольны, и наше сотрудничество с ними будет продолжаться!