18-02-2011

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы — армия страны. Мы — армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.

Р. Рождественский


Героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия всегда были неотъемлемой частью величия Российского государства.

«Защита Родины есть защита и своего достоинства».
Н. Рерих

В России до сих пор не существует школы независимой военной экспертизы. В течение десятилетий вся информация об армии и ее будущем развитии составляла монополию Министерства обороны и гласному обсуждению не подлежала. И даже сейчас, когда вот уже несколько лет не затихают публичные дебаты о том, какие Вооруженные Силы нужны стране, позиции большинства участников этих споров определяются или тем, какое место они занимают в военной иерархии, или тем, в какой момент и по какой причине оборвалась их военная карьера. Между тем именно сейчас обществу позарез нужно ясное понимание армейских проблем…



На ком лежит ответственность за военную безопасность России? / С.С. Антюшин
// Власть. – 2004. - №11. – С.27-37

Традиционно решение сложных проблем военной безопасности Отечества не обходилось без участия общества. Какие социальные институты в наши дни отвечают за военную безопасность? Какова сегодня роль российского общества в этой области?



В неофициальном рейтинге спецназов мира Россия справедливо занимает первое место. По уровню подготовки и количеству успешно проведенных различных операций советским и российским спецподразделениям нет равных в мире. В предлагаемом энциклопедическом справочнике впервые будет рассказано обо всех многочисленных специальных подразделениях, причем не только РФ, но и СССР, а также об их героических командирах и бойцах.



В военной организации государства наиболее ответственный пост занимает офицерство. Сколько бы ни говорили о гражданском равенстве, все понимают, что офицер в каком-то отношении выше обыкновенного гражданина. Офицер ведь тоже гражданин, но сверх того избранный, облеченный особым долгом. Это заключается в готовности офицера немедленно выступить на защиту Отечества. Военное дело считается сейчас повинностью, которая для большинства тяжела. Но находятся молодые люди, которые добровольно идут защищать Родину, защищать ее кровью и собственной жизнью.



На 2010-2012 годы приостановлен набор курсантов в военные вузы. Руководство Минобороны считает, что в войсках слишком много офицеров, поэтому нет смысла обучать новых: хватит и тех, которые есть, а также тех, которые окончат военные вузы в ближайшее время. Офицеры, выпущенные академиями в 2010 году, оказались в очень сложной ситуации – должностей для них не нашлось.



Популярная механика. – 2011. - №2

В этом журнале собраны сто самых ярких образцов оружия, созданных за последние сто лет. Рассказы о лучших военных технологиях столетия напомнят вам о том, каким был ХХ век: как развивалась наука и техника, как войны перекраивали политическую карту планеты, как менялся мир и куда мы идем сегодня. Эти машины – не просто оружие. Это зарисовки из жизни, воплощенные в металле.

В 1970-х годах разведчики США решили попытать счастья на свалке металлолома, приобретенного в СССР. Им удалось найти кусок титановой обшивки, на которой были нанесены цифры 705. Так американцы узнали о подводной лодке «Лира».

Мощнейший на сегодня неавианесущий корабль – российский атомный крейсер «Петр Великий».

«Мста-С» - самоходная гаубица – самое передовое в России самоходное орудие, несмотря на то, что поступило на вооружение еще в 1989 году.

Автомат Калашникова, самое распространенное в мире стрелковое оружие, ввиду надежности и простоты обслуживания приобрел необыкновенную популярность.



Танк – король боя на дальней дистанции, но в ближнем бою его мощное орудие малоэффективно против рассредоточенной пехоты…



Во всех спецподразделениях вопросам комплектования уделяется самое пристальное внимание. При этом опыт показывает, что профессионалом является не обязательно тот, кто за свою работу получает ту или иную сумму денег, а тот, кто эту работу выполняет профессионально.