09-02-2011

27 января в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошёл “Студенческий микс” - праздничная конкурсная программа для молодёжи, приуроченная к Татьяниному дню.

В конкурсе приняли участие три команды: две из Торгово-экономического техникума и одна - сборная команда студентов из разных университетов.

Еще до начала программы в зале уже царило оживление - команды обсуждали тактики поведения, повторяли ещё раз подготовленное для конкурса “домашнее задание” и строили догадки относительно тех заданий, которые им ещё только предстояли.

Настала пора открывать “Студенческий микс”! Ведущая - Татьяна Евгеньевна Манн - поприветствовала всех присутствующих и предложила совершить краткий экскурс в историю праздника и вспомнить о студенческой жизни. На большом экране был показан ролик, рассказывающий об истории создания Московского государственного университета, ведь именно день подписания указа о его создании - день Святой Татьяны - и стал впоследствии праздником студенчества. Продолжило программу видео о жизни студентов: экзамены, зачёты и, конечно же, весёлые гуляния и вечеринки!



Жюри. Строгое, но справедливое.

Праздничное настроение создано - а теперь самое время представить жюри: Юрий Буслаев (актёр театра “Глобус”), Свердлова Галина Шамильевна (сотрудник аналитического молодёжного бюро НОЮБ), Ирина Анатольевна Волощук (начальник отдела маркетинга и рекламы Театра музыкальной комедии), Татьяна Фёдоровна Ильина (начальник отдела развития Театра музыкальной комедии), Оксана Владимировна Макеева (главный библиотекарь ГПНТБ СО РАН и преподаватель НГПУ).



Для начала командам было предложено представить и “защитить” своё название. Первая команда назвалась “Девчата” - это были девочки из Торгово-экономического техникума. Своё название они объяснили тем, что девушки воплощают собой мудрость, мягкость, нежность и все лучшие моральные качества. Сборная команда взяла себе шуточное название “Конь не валялся”. А объяснение было такое: вся студенческая жизнь проходит “под знаком коня” - студент “ржёт как конь”, рысью бегает от деканата и военкомата, не смотрит в зубы дарёному трояку и так далее… Третья команда выбрала себе название “Паприка” и аргументировала его тем, что в команде собрались исключительно “крутые перцы”, хотя, справедливости ради, надо сказать, что одна девушка в команде всё-таки присутствовала.

Команда “Девчата”Команда “Конь не валялся”
Команда “Паприка”



После знакомства Татьяна Евгеньевна устроила “экзамен” для капитанов. Они должны были ответить на хитрые вопросы, например: “Кого с пола за хвост не поднимешь?” или “На какое дерево садится ворона во время дождя?” Самым сообразительным оказался капитан команды “Паприка”.




”Домашнее задание” было театральным - каждая команда должна была заранее придумать сценку с заданными словами: студент, Татьяна, книга, Ломоносов, сессия. И жюри, и зрителям была предоставлена возможность увидеть актёрские способности и фантазию участников. “Паприка” представила сценку про подготовку студентов к экзаменам, “Девчата” поведали о буднях студенческой столовой, а команда “Конь не валялся” разыграла целый спектакль о том, как студент избавляется от учебных “хвостов” при помощи Ломоносова, Святой Татьяны и Говорящей Книги. Зрители были просто в восторге, и выступление каждой команды заканчивалось заслуженными аплодисментами.

Поскольку 25 января - это не только студенческий праздник, но и именины всех Тань, Танечек и Танюш, то для них был приготовлен сюрприз. Именно Татьянам был посвящён музыкальный клип, который предложила посмотреть ведущая.

Соревновательный дух проявился во время игры в города, но вместо географических названий командам нужно было назвать как можно больше имён поэтов, писателей и литературных критиков. Вот тут-то участники и продемонстрировали свою начитанность! Прозвучали не только самые известные имена, но и те, о которых слышали далеко не все. Жюри оценило знания по достоинству: такие отметки каждый из студентов был бы рад видеть в своей зачётке!



А когда ребятам было предложено составить рассказ из заданных слов, им вновь пришлось призвать на помощь фантазию. Каждая команда выбрала свой, наиболее понравившийся, набор слов. Затем, выбрав себе подходящие наряды из реквизита, команды должны были придумать поздравление для студентов с их праздником. Первыми поздравляли студенческую братию “перцы” из “Паприки” - они продемонстрировали зажигательный танец и пожелали, чтобы жизнь молодёжи была столь же весёлой. Ребята из команды “Конь не валялся” выразили надежду, что Святая Татьяна всегда будет помогать своим подопечным, а сессия будет поворачиваться к ним только своим добрым лицом. “Девчата” же нарядились в цыганок и нагадали всем долгую жизнь и удачу во всех делах. Особое восхищение “цыганки” вызвали у Юрия Буслаева - он оценил не только хорошие предсказания, но и актёрские способности девушек.

Последний конкурс закончился, и жюри подвело итоги: со счётом 84 балла победила команда “Конь не валялся”. “Девчата” и ”Паприка” набрали 81 и 75 баллов соответственно. Все участники получили призы: коробки конфет и корзины с мандаринами. “Девчата” и ”Конь” получили подарки от представителей театров в жюри - билеты на спектакли. А “Паприке” и “Девчатам” были вручены ещё и футболки с символикой НОЮБ. Хочется выразить огромную благодарность Ларисе Николаевне Соколовой - методисту Торгово-экономического техникума, благодаря которой команды от техникума смогли принять участие в “Студенческом миксе”.

Главным подарком в этот день для всех стало радостное и по-молодёжному креативное настроение. Наверняка каждый из членов жюри вспомнил свою студенческую юность и её самые яркие моменты. Мы надеемся, все остались довольны проведённым праздником, и хотим пожелать, чтобы таких ярких, весёлых дней было как можно больше - как у студентов, так и у тех, кто уже давно закончил университет!