04-02-2011

Ежегодная вечеринка повторилась с успехом

В нашей библиотеке прошла вторая "Мышелётная вечеринка", приуроченная к Международному дню защиты летучих мышей.

В холле НОЮБ создалась необычная атмосфера: на полках с книгами красовались плакаты с изображением летучих мышей всех родов и расцветок, гостям предлагались шуточные гадания по "Книге судеб" и "Магическим картам", а в главной части читального зала уже готовился праздничный концерт.

Открытие и "Призрачный бал" порадовали разнообразием жанров: были и танцы, и вокальные номера, и театральные этюды. Зрители заполнили весь читальный зал. Те, кому не хватило "сидячих" мест, выстроились плотными рядами вдоль стеллажей с литературой и даже забрались на столы между этими стеллажами. Молодёжи, школьников и студентов было подавляющее большинство. Вечеринка самим фактом своего проведения развеяла мрачное облако предубеждений вокруг образа летучей мыши: сегодня всё было ярко и совершенно не зловеще.

После открытия гостей разделили на 6 групп, и началась впечатляющая прогулка по лабиринтам "Мышелётной вечеринки".

Все залы библиотеки (даже на втором этаже: медиатека, отделы краеведения, художественной литературы) превратились на время праздника в увлекательные миры, в каждом из которых разыгрывалось своё действие. А в коридоре второго этажа происходило что-то похожее на карнавал: ходили огромные существа - медведь, мышь и некто клоуноподобный, и уже это при входе в «магические» комнаты настраивало на особый лад. Особенно интересно было там, где проходил конкурс на сообразительность и проводился мастер-класс по призрачным танцам. А в медиатеке ребятам предлагалось почувствовать себя замёрзшей мышкой и, укутавшись в тёмный плащ, спрятаться в стилизованную пещеру. Мне запомнились несколько молодых ребят, которые сначала очень стеснялись фотографироваться, а потом, стараясь не привлечь к себе внимание, подходили и просили их снять. Они были искренне изумлены, что медиатекой можно пользоваться совершенно бесплатно и посмотреть любой фильм, который есть в фонде.


Одна из групп гостей спустилась в тёмное подземелье, полное забавных ужастиков. Там летали "привидения" в белых костюмах и повсюду были развешаны "летучие мыши". Ребята включились в игру со "съёмками" фильма в подземелье не сразу, но потом начали наперебой озвучивать кадры из фильмов и мультиков на экране проектора. Мне особенно понравился эпизод, когда двум девочкам поручили сыграть сценку из "Пиратов Карибского моря", было очень весело, одна из юных участниц не скрывала, что хочет в будущем стать киноактрисой. По результатам конкурсов в заключение вечера были награждены наиболее активные ребята.

В целом мероприятие выдерживает самую строгую критику и может по праву называться одним из самых креативных событий НОЮБ за последнее время! Уверен: подобные вечера - лучший путь для привлечения молодых читателей.

Валентин МАРАХОВКА
Специально для портала НОЮБ