11-01-2011

22 декабря в Областной юношеской библиотеке прошёл поэтический фестиваль “Сверхновое чудо”. В нём приняли участие студенты НГУ, НГТУ, НГПУ, СибАГС и ВГИК. Он проводился в рамках международного фестиваля культуры «Наследие». Организаторами выступили сама Новосибирская областная юношеская библиотека, клуб авторской песни и поэзии “Бардак” (НГПУ), поэтический клуб “сМЫ!сл” (НГТУ) и поэтический клуб “Первоснежник”.

“Подготовительный этап” фестиваля прошёл в октябре-ноябре, когда в НГУ, НГТУ и НГПУ проводились поэтические вечера, где от каждого вуза были выбраны по четыре наиболее достойных, по мнению голосующих, поэта, которые вышли в финал и представили свои учебные заведения на итоговом концерте. Организаторы фестиваля справедливо рассудили, что студенты из других университетов тоже захотят принять в нём участие. Для них был организован заочный отбор через интернет. Для этого следовало прислать свои стихи по электронной почте организаторам. По итогам заочного отбора в финал вышли представители СибАГС и ВГИК.

К сожалению, не все поэты-финалисты смогли украсить своим присутствием фестиваль.

У нескольких из них на этот день были назначены зачёты и экзамены.

Конец декабря – самая горячая сессионная пора для студентов, однако погода в день финального концерта была отнюдь не жаркой – на улице наблюдались суровые сибирские -33 градуса.

Но, несмотря на это, атмосфера в конференц-зале НОЮБ была самой что ни на есть тёплой. Когда участники и гости фестиваля, наконец, собрались, ведущий – Михаил Костин – поприветствовал их и рассказал о системе голосования: судьями фестиваля должны были стать сами поэты, а не жюри. Им было предложено оценивать выступления друг друга по десятибалльной шкале.

Однако по такой системе участие в голосовании и в конкурсе могли принимать лишь те, кто успел прийти к началу фестиваля – то есть те, кто слышал выступления всех поэтов с самого начала. Опоздавшие, увы, оказались вне конкурса – а жаль, ведь среди них были весьма талантливые поэты, которые могли бы претендовать на победу. Кроме того, один из участников, пришедших вовремя, также пожелал выступить вне конкурса. Причины такого пожелания остались неизвестными.

И вот началось то, ради чего все присутствующие и собрались в зале – чтение стихов. Кто-то поразил слушателей пламенной, эмоциональной подачей своего творчества, кто-то – умением красиво и очень поэтично говорить о самых простых вещах, а кто-то – провокационностью. В творчестве молодых авторов были затронуты и самые лиричные темы – любовь, добро, сама поэзия, и самые злободневные.

Диана Хомякова (НГУ)
Татьяна Дружинина (НГТУ)
Юлия Исакова (НГТУ)
Колин Фостер
(студент заочного
отделения ВГИК)
Лилия Гродникова (НГТУ)
Олег Полежаев (НГПУ)

Дмитрий Королёв
(НГПУ)
Виктор Полторацкий
(НГПУ)
Анастасия Букина
(НГТУ)
Олеся Майбах
(СибАГС)

Были в фестивале и музыкальные паузы – Анна Кабайкина исполнила песню собственного сочинения под гитару, а солист группы “Группа” Вячеслав Романьков порадовал собравшихся парой зажигательных песен.

Анна Кабайкина (НГТУ)
Вячеслав Романьков (НГПУ)

Подсчитав количество баллов, полученных каждым из участников конкурса при голосовании, организаторы определили победителей. Ими стали:

I место - Татьяна Дружинина
II место - Юлия Исакова
III место - Олег Полежаев

Всем участникам и руководителям литературных объединений при университетах, которые помогли организовать фестиваль, были вручены благодарственные письма. Ну а победители, конечно, не остались без наград – они получили дипломы и mp3-плейеры.

В продолжение праздника Анна Кабайкина и Михаил Костин дали возможность слушателям оценить и их творчество – он прочли несколько собственных стихотворений. А напоследок победительница фестиваля – Татьяна Дружинина - предложила развлечение: гадание по её стихам. Каждый желающий, загадав число, которое соответствовало номеру стихотворения в таниной тетради, мог услышать своеобразное поэтическое предсказание.

В целом и гости, и организаторы остались довольны проведённым фестивалем. Несмотря ни на что, он стал значимым событием для студентов-поэтов и позволил им как получить оценку своего творчества, так и ознакомиться с творчеством других молодых стихотворцев. В этом году фестиваль был организован в форме встречи поэтов-финалистов, но – кто знает? – может быть, в следующем году будет выбран другой способ проведения. Будем надеяться, что год от года масштаб фестиваля, как и уровень его организации, будет расти и со временем фестиваль станет заметным событием не только в студенческом литературном сообществе, но и в литературной жизни Новосибирска в целом.

Вернуться на литературную карту