11-01-2011

Натуралист и… аномалист в одном лице - профессор Ситников,
или
Здравствуйте! Мы - из будущего.

В декабре в Новосибирском государственном художественном музее проводилась выставка «Китовая эпопея». Выставка рассказывала о результатах одной из самых экстремальных экспедиций в истории музеев Сибири.

Не чаще, чем раз в сто лет, на побережье Карского моря находят мёртвого гренландского кита - самое крупное животное нашего региона, занесённое во все Красные книги. Учёные из Тюмени представили скелет этого крупнейшего млекопитающего, обнаруженный на побережье Карского моря за Полярным кругом.

На выставке можно было ознакомиться с фотолетописью экспедиции, повествующей о суровых условиях работы учёных на Крайнем Севере. Открывал эту экспозицию один из главных участников “китовой” экспедиции - профессор Павел Сергеевич Ситников.

Павел Сергеевич - удивительный человек. Популяризатор дикой природы, натуралист, сотрудник Тюменского музейного комплекса. Мир природы манит его своими чудесами, легендами и мифами. Например, он один из тех, кто верит в существование Снежного человека и НЛО. И даже занимается их поисками. Книги и статьи Павла Ситникова носят научно-популярный характер и рассчитаны на массового читателя. Также имя Павла Сергеевича занесёно в энциклопедию “Лучшие люди России”.

Во время своего визита в Новосибирск П.С. Ситников посетил Новосибирскую областную юношескую библиотеку и выступил с лекцией с интригующим названием - “Знакомьтесь: обыкновенное НЛО”.

Во время лекции речь, естественно, шла о неопознанных летающих объектах, а также внеземных цивилизациях и даже путешествии во времени. Павел Сергеевич рассказал о предположительной природе НЛО. По его мнению, это учёные из будущего, которые прилетели, чтобы понаблюдать за людьми нашего времени, их жизнью, ходом истории и познакомиться с природными условиями. П.С. Ситников занимается изучением различных фотографий неопознанных летающих объектов с целью установить, какие из них являются подлинными, а какие - подделкой. Он рассказал присутствующим, каково происхождение поддельных снимков якобы НЛО - это может быть отражение в стекле, или какое-либо атмосферное явление, или летающий объект, но вполне земного происхождения, или просто фотомонтаж. Но Павел Сергеевич отметил, что есть и такие снимки и видеосъёмки, в подлинности которых сомневаться не приходится - там действительно запечатлены корабли пришельцев.

Профессор продемонстрировал презентацию из таких фотографий, а также рассказал о находках, которые были сделаны в тех местах, где появлялись “летающие тарелки”.

Павел Сергеевич сам видел летающие объекты и встречался с очевидцами, наблюдавшими их. Но, по его мнению, с таинственными пришельцами лучше не контактировать - иначе возможны непредсказуемые последствия для психики человека. Да и мало кто поверит, что человек действительно встречался с чем-то неизведанным и, вероятнее всего, люди просто посмеются.

Также профессор утверждает, что власти знают о существовании НЛО и имеют различные свидетельства и находки, подтверждающие это. Но вот только этими тайнами они делиться не спешат, поскольку это экономически невыгодно. И поэтому пока существуют лишь частные коллекции аномальных экспонатов. Все посетившие лекцию были увлечены рассказом П.С. Ситникова и слушали его с явным интересом и удовольствием. Некоторые демонстрировали свою осведомлённость в области НЛО - сами рассказывали что-то и задавали профессору вопросы.

В качестве благодарности за столь увлекательное повествование барды из клуба “Лига свободных авторов”, которые были основной аудиторией лекции, исполнили для профессора несколько своих песен.