26-11-2010

Союз новаций и традиций в литературном пространстве.

Конференция литературных объединений г. Новосибирска.

19 ноября 2010г. в Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках фестиваля «Белое пятно» прошла конференция литературных объединений «Союз традиций и новаций в литературном пространстве».

Так как инициаторами конференции выступили молодёжные ЛИТО нашего города, то наша библиотека решила поддержать ребят и с удовольствием взяла на себя роль организатора.

Мы считаем, что сегодня, в наш непростой век, творческой и активной молодёжи необходимо выделить свою нишу полезной и серьёзной деятельности. Не играть с ними, а делать дело. Дать им возможность реализовать свои проекты, направленные на благо. Именно поэтому на конференции было представлено 5 проектов.

Проект «Литературная карта Новосибирска», который представлял председатель совета клубов НОЮБ Михаил Костин.

Проект «Семинар современной поэзии», который представлял Заместитель председателя общественной организации по развитию культурных инициатив «Творчество» Яков Сёмочкин.

Проект «Второй межвузовский поэтический фестиваль «Сверхновое чудо», который представляла руководитель клуба «Лаборатория вдохновения» Анна Кабайкина.

Проект «Новосибирский городской литературный конкурс им. Павла Васильева», который представляла «Литературная мастерская В.К. Хрипунова».

Проект «Литературный перекрёсток», который представлял редактор альманаха «Синильга».

Радует, что, несмотря на большое количество литературных мероприятий, проходящих в этот день в связи с фестивалем, большинство представителей ЛИТО и КСП г. Новосибирска (25 организаций) всё-таки собрались, но отношение их к предложениям молодёжи было не однозначно.

После того как директор НОЮБ Терентьева Т.Н. поприветствовала всех гостей, конференцию открыл кратким и критическим выступлением председатель новосибирской писательской организации А.Б. Шалин.

Однако редактор журнала «Сибирские огни» В.А. Берязев и редактор альманаха «Синильга» Н.В. Козлов, напротив, одобрили идеи ребят и обещали им свою поддержку.

Кроме проектов на конференции рассказали о своём интересном опыте представители 2 творческих клубов «Гостиная Ирины Галис» и Интернет-клуб «Негромко читать и вдумчиво слушать». Их деятельность неслучайно была представлена слушателям. Именно они в своих мероприятиях пытаются объединить традиции и инновации в единый союз.

Виктор Бэйли, представитель клуба НГУ «К востоку от Солнца», продолжил тему преемственности: «…В литературе очень важен просветительский момент. Мы должны быть преемниками культурного наследия, но при этом оставлять место для себя. Дополнять и обогащать литературу новым достойным словом можно лишь тогда, когда хорошо усвоишь и поймёшь то, что было сказано до тебя…».

Приятным сюрпризом для присутствующих было награждение всех участников семинара «Поэзии все возрасты покорны» книгами сибирского писателя Михаила Щукина. Книги вручал редактор журнала «Сибирские огни», поэт Владимир Алексеевич Берязев.

Так же свою награду получил победитель конкурса на лучшие фантастические школьные произведения «Каникулы 2109 года: Новосибирск - будущий» Хомяков Павел (школа №). Приз юному фантасту вручил председатель новосибирской писательской организации, сибирский фантаст Анатолий Борисович Шалин.

Вторая неформальная часть конференции проходила в бурных дискуссиях о вышесказанных проектах и планах.

Творческие выступления украсили это общение и подарили присутствующим минуты радости и вдохновения.

Благодарим всех участников и организаторов данного мероприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество.