10-10-2010

Вечер начался довольно тихо, в зале было не более десяти человек, добрая половина из которых – музыканты и организаторы мероприятия… Несмотря на то, что в анонсах было указано время начало 16:00, а сбор гостей – 15:30, поток друзей хлынул в импровизированный коридор только в 16:15…

Всё пребывающая толпа заполняла сумрачный уютный зал, где горела единственная лампа на декорированном столике (на сцене) и мигали гирлянды, украшавшие выставку от медиатеки и фенечную змейку длиной в 5 меров… Музыканты не спешили настраиваться и этот процесс был завершён как раз к приходу последних гостей. Концертная часть началась в 16:30.

Сначала зрители, большинство из которых присутствовали впервые на подобном событии в библиотечных стенах, чувствовали некоторую зажатость. Реагировали на происходящее полушёпотом… Но вот выступили Сын Вождя, Дядя Кот (как называют себя музыканты), Илья Юрлов – и атмосфера заметно потеплела.

Концертная часть продлилась незапланированно долго, после неё объявили о чаепитии для желающих и провели экспресс-опрос, пустив бумажку по залу. Насчитали 18 человек желающих остаться на чаепитие, хотя в зале было более 60 человек. Дело в том, что чаепитие началось уже затемно, большинство пришедших поспешили на транспорт до дома. Часть молодёжи весь концерт просидела на ковровом покрытии перед сценой, потому что все «сидячие» места были заняты.

Чаепитие было похоже на чей-то день рождения: в центре стола горела праздничным тортом неяркая лампа. Дефицита в лакомствах тоже не было: бананы, печенье, вафли, мармелад в шоколаде. Чайник наполняли несколько раз. Все шутили или вели неспешную беседу, некоторые из присутствующих виделись впервые. Было очень людно, и кондиционеры, признаться, нам отлично помогали дышать свободно.

Отзывы о мероприятии на страничке в социальной сети были самыми радостными, те кто были в НОЮБ впервые выразили желание посетить нас ещё. Героической работой местного звукооператора Алексея, который вдобавок настроил фоновую 3d заставку на проекторе. Хочется выразить благодарность директору юношеской библиотеки Терентьевой Татьяне Николаевне за предоставленную возможность самореализации молодёжи на неформальной творческой площадке.

Валентин МАРАХОВКА
Специально для портала НОЮБ