03-09-2010

Наша библиотека приняла активное участие в дне, отмечающем начало учебного года, - Дне знаний.

С самого утра библиотеку посещали группы из средних учебных заведений и классы из общеобразовательных школ.

Началось все с игры-презентации «История российских денег», проведенной отделом отраслевой литературы. Подробная историческая справка вместе с живым процессом игры, видимо, должны были дать ученикам правильный стимул на пороге учебного года: владение знаниями - верный путь к деньгам. Участвовали в интерактивной беседе ученики профессионального лицея №19.

Не менее интересно прошла презентация с элементами игры «Учимся строить отношения». Раскрыть перед шестиклассниками школы № 100 Заельцовского района значение таких слов, как «толерантность», «правило», «соглашение» и «конфликт» было непросто и, одновременно, просто, эта школьная пора изобилует противоречиями и сложностью взаимопонимания, что дети и продемонстрировали прямо на игре. В ход шли провокационные сцены и ситуативные задания. Возможно, даже сопровождавший класс молодой педагог кое-что почерпнул для себя.

2010 год – год учителя. На эту тему для учеников педагогического лицея была подготовлена беседа-презентация. Важные слова были сказаны о том противоречивом положении, в котором оказался современный учитель. С одной стороны потеря престижа профессии, финансово не подкрепляемой государством, с другой новая и «совершенно особенная» молодежь, которая не идет на компромисс, если учитель не взял свой «талант от Бога», не чувствует равенство с молодыми и не откликается на их современные нужды. Яркая презентация с эпизодами из посвященных учителям отечественных фильмов создала приятную, располагающую к размышлению атмосферу.

Библиотекари отдела художественной литературы в день знаний ставили перед учащимися 9 класса технического лицея №128 Первомайского района вопросы:

«Правда ли, что существует животное, видящее на 360 градусов вокруг себя?» или «Правда ли, что в ОС Windows нельзя создать папку с названием «Сон»? Множество интересных фактов об обычных и удивительных предметах и явлениях узнали наши гости в интеллектуальной игре «А правда ли, что…»

Мы желаем всем переступающим сегодня порог учебного заведения молодым людям радости от посещения занятий, чутких и внимательных преподавателей, интересного и творческого учебного процесса! Вперед!