01-07-2010

Зональный семинар «Библиотека и знание: вызовы современного общества» по материалам Конгресса РБА, организованный Областной юношеской библиотекой, состоялся. Сразу же хочется сказать слова благодарности хозяевам, коллективу Центральной библиотеки посёлка Колывань (директор – Тайлакова О.Б.) за гостеприимство и активное участие в работе.

Участники семинара в своих анкетах на вопрос «Как Вы оцениваете уровень проведения семинара?» ответили:

- Отлично (13 из 25 опрашиваемых);

- Скорее хорошо (12 из 25 опрашиваемых).

Объясняется такая высокая оценка тем, что ожидания от участия в работе семинара оправдались у большинства его слушателей. Особый интерес вызвали выступления на темы: «Библиотека и требования времени: имиджевый аспект», «Формирование эффективных механизмов и инструментов инновационного развития библиотек», «Механизмы привлечения юношества к творческому саморазвитию». Один из отзывов: «Интересно всё, потому что этот опыт можно использовать для привлечения молодых читателей». И пожелание: «Проводите больше таких зональных семинаров. Спасибо Вам, творческие Вы люди».

В основе семинара были положены идеи, прозвучавшие на Конгрессе РБА. Поэтому в начале работы главный библиотекарь отдела методических инноваций НОЮБ Доценко А.В. ознакомила присутствующих с основными направлениями деятельности РБК, рассказала о 15-ем юбилейном Конгрессе, в котором участвовали представители 60 регионов России (около 700 специалистов и представителей органов власти), а также гости из зарубежья. На форуме такого уровня решались вопросы, от которых не уйти любой библиотеке, потому что это вопросы не завтрашнего, а сегодняшнего дня. И один из них – формирование эффективных механизмов и инструментов инновационного развития библиотек. Поэтому Покусаева Г.В., главный библиотекарь Молодёжного аналитического бюро НОЮБ, в своем выступлении обратила внимание коллег на то, что при управлении библиотекой необходимо учитывать ряд факторов. И это, прежде всего, «коммуникативно-социальные процессы, связанные с изменением системы отношений «библиотека - общество», ориентация на внедрение электронных технологий и формирование информационно-ресурсной базы библиотек, расширение диапазона деятельности библиотеки как информационного, культурного и образовательного учреждения.

Воронцовой С.В. (гл. библиограф справочно-библиографического отдела НОЮБ) ознакомила присутствующих с возможностями получения информации через систему АРБИКОН.

- Уважаемые коллеги! Я ознакомлю вас с деятельностью Ассоциации Региональных Библиотечных Консорциумов (АРБИКОН), которая была создана в мае 2002 года. Активное участие в этом проекте Электронной доставки документов позволяет существенно расширить номенклатуру доставляемых копий документов. Система содержит информацию о более чем 6000 наименований журналов. Любая из 7 000 0000 статей в этих источниках может быть доставлена заказчику в срок от 1 часа до 3-х суток. На сегодняшний день система электронной доставки документов АРБИКОН является крупнейшей в стране.

Советы и рекомендации, в основу которых лёг и собственный опыт работы, содержались в выступлении Кащеевой Т.В., ведущего библиотекаря отдела методических инноваций НОЮБ.

- Сегодня нас всех волнует то, что молодые обходят библиотеку стороной. Причин много. Нет смысла их перечислять. Главное понять, как вернуть молодёжь в библиотеку, сделать её посещение востребованным и повысить рейтинг в списке предпочитаемых досуговых учреждений у подростков (сегодня – это 10-12 место). Один из путей - освоение других видов услуг, в которых нуждается потенциальный пользователь: виртуализация библиотечной деятельности и в плане информации, и в плане просвещения и воспитания. Библиотека выступает и как место отдыха (индивидуального и группового). Кроме того, современный дизайн и вписанность мероприятий в реальные интересы и жизненные практики молодёжной аудитории. Если говорить об использовании инструментов библиотеки web 2.0 (сайт, блог, социальная сеть – интерактивный многопользовательский сайт, наполняемый самими участниками различных социальных групп по формальным признакам: одноклассники, увлечения…), то этот путь позволит:

- рекламировать и повышать значимость библиотечных услуг в глазах подрастающего поколения;

- вовлекать пользователей в совершенство библиотечных сервисов.

Она (библиотека) сыграет определённую роль в продвижении компьютерной грамотности и развитии креативного мышления у подростков, а также привлечёт молодёжь к участию в различных библиотечных проектах.

«Механизмы привлечения юношества к творческому саморазвитию». Это выступление главного библиотекаря НОЮБ Манн Т.Е. представляло собой «школу» интересного опыта работы с творческой молодёжью в Областной юношеской библиотеке.

Дружная команда яркой, творческой молодёжи, 6 постоянно действующих клубов по интересам, молодёжный блог, радиопередача «Вектор молодёжного чтения» на Областном депутатском канале – радио «Слово», социальная гостиная, досуговые мероприятия, тесная творческая связь со студентами Новосибирского театрального института, учащимися различных творческих студий и объединений, - вот далеко не полный перечень интересных начинаний коллектива Областной юношеской библиотеки.

Участники семинара не скупились на эмоции в оценке работы с молодёжью коллектива НОЮБ:

- Спасибо! Так держать;

- Успеха в продвижении новых идей!

- Молодцы! Супер!

От организаторов!

- В свою очередь, мы ещё раз благодарим и гостеприимную Колывань и всех участников семинара. Замечательно, когда подобное мероприятие становится тёплой встречей единомышленников, готовых всегда идти по пути поиска и творчества.