01-07-2010

(Год творческого поиска коллектива Новосибирской областной юношеской библиотеки)

Ищущая, способная размышлять молодёжь обладает интеллектуальной и коммуникативной активностью, которая выгодно отличает её от других групп населения. Благодаря этому, она сегодня является той просветительской силой, которая поможет создать развивающуюся самоорганизующуюся систему живого культурно-информационного пространства в библиотеке, некий социальный молодёжный институт.

Эта работа ведётся в условиях социального партнёрства с молодёжью, учреждениями культуры, образования, общественными организациями и СМИ города Новосибирска, разделяющими наши цели и задачи. Лишь объединяя усилия и желания, мы можем сделать нашу работу интересной, полезной и качественной.

Наша задача – не формировать или развивать искусственно личность, а создавать условия для её становления и развития. Поэтому главное требование к созданию системы живого культурно-информационного пространства в библиотеке – это формирование своеобразного банка возможностей для удовлетворения потребностей молодых людей в самореализации, в позитивном, конструктивном общении, в творческом саморазвитии и самовыражении, в определении своего места в жизни. Первые наши шаги - это создание структуры социального партнёрства с заинтересованными государственными и общественными организациями и студенческими аудиториями, создание читательского актива, молодёжных клубов и объединений по интересам «Через творчество - в будущее». Не мене важно и взаимодействие со средствами массовой информации, информационно-просветительская работа, издательская деятельность.

Сегодня на базе Областной юношеской библиотеки работает 6 клубов и объединений.

• Литературный клуб «Первоснежник» (встречи каждое воскресенье с 16.00-18.00);

• Молодёжное студенческое объединение «Идегел» (встречи каждую субботу в 15.00);

• Дискуссионный клуб «Анна Карамазоff» (встречи через субботу с 16.00);

• Дискуссионный клуб «Культурная эволюция» (встречи через субботу с 16.00);

• Клуб любителей творчества «Синтез искусств»;

• Лаборатория Вдохновения.

Презентации, вечера, круглые столы, творческие встречи, семинары, участие в проведении традиционных мероприятий НОЮБ – далеко не полный перечень направлений и форм творческой деятельности молодёжного читательского актива. Благодаря тесному взаимодействию специалистов библиотеки с позитивно мыслящей молодёжью уже сегодня создаются необходимые условия для гармонизации личности молодых людей с 14 до 30 лет.

Так в рамках проекта «Молодёжная гостиная «Отражение» через индивидуальную работу с читателями осуществляется информационно-психологическая поддержка молодёжи («Твой выбор»), идёт изучение молодёжного мнения («Герой нашего времени»). А во время встреч с Человеком – легендой (программа «Живая книга») молодёжь знакомится с яркими, современными, активными, творческими личностями – живыми носителям нравственных ценностей и глубокой мировоззренческой и информационной культуры. В ходе реализации проекта «Расправь крылья», цель которого - активизация и модернизация литературной жизни Новосибирска, содействие развитию интеллектуального и творческого потенциала молодёжи», планируется составить «Карту литературного Новосибирска», создать координационный совет ЛИТО, провести конференцию ЛИТО Новосибирска, а также ряд семинаров, круглых столов, творческих встреч. Целевая направленность «Лаборатории Вдохновения» в поддержке творческих инициатив молодёжи.

Молодежная социальная гостиная. Об этом опыте стоит сказать отдельно. Социальная гостиная вот уже почти 2 года собирает молодёжь для серьёзного разговора, который ведут интересные, неординарные люди.

Встреча с путешественником Антоном Кротовым, автостопом побывавшим в разных концах земного шара, ставшим организатором «Дома для вех» (имеется ввиду – для единомышленников, таких же романтиков и жизнелюбов, как и он сам).

Встреча с Алексеем Николаевичем Дмитриевым, ученым, доктором геолого-минералогических наук, кандидатом физико-математических наук, который многие годы занимается изучением природных аномалий и НЛО. «Преобразование через живое сознание» - тема выступления, вылившаяся в живой заинтересованный разговор и поиск ответов на вопросы о будущем нашей планеты, волнующие сегодня многих.

Встреча с Юрием Аркадьевичем Фабрика, старшим научным сотрудником музея «История Сибирского военного округа».

Этот живой рассказ о самых ярких страницах нашей истории (Отечественная война 1812 года, гражданская война, Великая Отечественная война) вызвал большой интерес у молодых слушателей, ведь они открыли для себя малоизвестные факты участия в этих событиях солдат-сибиряков, их мужества и героизма. Но главное, перед ними был человек удивительной судьбы, человек-легенда, посвятивший всю сознательную жизнь поиску, по крупицам собравший материал о многовековом героическом прошлом сибиряков.

Встреча с Геннадием Леонидовичем Генцлером.

Физик-лирик, учёный и поэт презентовал свой сборник «Я душу положу в судьбу». Лирическая волна встречи подхватила и слушателей, гитара пела в их руках, и оказалось, что они тоже готовы оторваться от земного и «душу положить в судьбу».

Творческий рост библиотекаря питает благоприятная рабочая среда, об этом помнили молодые сотрудники, когда решили создать «Совет молодых специалистов» (SMS –совет). Инициатива была поддержана администрацией НОЮБ, и вот уже, начиная с 2006 года, эта, по мнению старших коллег, «хорошая идея» прочно вошла в жизнь библиотеки. SMS –совет не просто живет активной творческой жизнью, но и издаёт газету «SMS- сообщение», а в 2009 году запустил свой блог «Буки в руки» (Booki v ruki).

Повышению общекультурного уровня молодёжи, формированию духовно-нравственных ориентиров через привлечение к книге и чтению, развитию эстетического вкуса и воспитанию культуры чтения способствует радиопередачи «Вектор молодёжного чтения». Этот проект реализуется Областной юношеской библиотекой совместно с Областным депутатским каналом - радио «Слово» в течение года. И будем надеяться, что сотрудничество с радиоканалом «Слово», создание совместного цикла передач о молодости, чтении, духовности и нравственности сыграет позитивную роль в формировании нового видения молодёжного чтения, повышении интереса к книге, будь то печатной или электронной.

Выездные мероприятия-встречи в библиотеках области, приуроченные к VIII Международному Рождественскому фестивалю («Рождественский кинодрайв») и 65-летию Победы (патриотическая эстафета «Возьми себе в пример героя»), инициаторами которых выступили молодёжное аналитическое бюро и медиатека, прошли на хорошем профессиональном, эстетическом уровне. Эти мероприятия глубокой нравственной направленности и высокого эстетического уровня, как и областные творческие конкурсы: «Отражение», «Радость новой жизни», проведённые юношеской библиотекой, ещё раз показали, что добрая традиция жизни коллектива НОЮБ - постоянно быть в творческом поиске, учитывать требования времени и всегда помнить: главное для библиотекаря – это его читатели.