10-06-2010

Делимся опытом, уважаемые коллеги!

Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что в век информационных технологий сформировались две группы библиотекарей – сторонники новых информационных технологий, и консерваторы библиотечного дела. Лично я не могу утверждать, что лучше сегодня, но знаю одно: пока на практике всегда побеждает сочетание традиций и инноваций. И наша библиотека старается стабилизировать положение, совместив традиционные формы деятельности с инновациями.

Все мы прекрасно понимаем, что медиатека существенно расширяет возможности библиотеки: поднимает имидж библиотеки в глазах местного сообщества и позиционирует себя современным учреждением, положительно влияет на востребованность библиотечных мероприятий, улучшая их качество и эффективность усвоения информации, продвигает чтение, стимулирует; привлекает в библиотеку новых читателей. и т. д.

Остановлюсь на опыте работы медиатеки НОЮБ.

Медиатека в нашей библиотеке была создана 5 лет назад. И сегодня мы уже можем говорить о востребованности услуг отдела среди пользователей библиотеки, потому что сформировалась группа постоянных читателей, которые посещают медиатеку 4-5 раз в неделю. Она имеет хорошую МТБ (ЖК телевизор, компьютеры, видеокамеру), современный интерьер, открытое пространство. Фонд медиатеки насчитывает более 2000 дисков. Создан и постоянно обновляется уголок читателя медиатеки. На стенде «Медиатека предлагает» (сейчас он называет «По ту сторону экрана») мы помещаем информацию о наших мероприятиях, рекламируем новинки фонда, приглашаем к участию в конкурсах. За год оформлено около 30 выставок.

Услуги медиатеки – это индивидуальные и групповые просмотры, проведение массовых мероприятий по заявке, бесплатное пользование правовой системой «Консультант+», оцифровка грампластинок, сервисные услуги. Данный перечень действует как для читателей, так и для специалистов, работающих с молодёжью.

Медиатека ведет большую массовую работу и клубную деятельность, организует тематические просмотры, проводит конкурсы, создаёт компьютерные презентации, видеоклипы и другое. Традиционные формы: видеобеседы, слайд-лекции, видео-/ интернет-конференции.

Вот некоторые интересные и результативные, на мой взгляд, формы работы:

Акция «Воскресная киноволна» позволила привлечь внимание к медиатеке новых пользователей.

Новый формат конкурса - областной конкурс на создание видеосюжета «мобильного формата» «ТВОЕ КИНО О…» Медиатека – стимул для творчества. По инициативе ребят, победителей этого конкурса, активисты студии любительского кино «Ы» стали нашими читателями и помощниками. И теперь на нашей базе они будут снимать различные ролики.

Дискуссионный киноклуб «Анна Карамазоff». Предметом обсуждения становятся фильмы из серии «другое кино», такие жанры, как авангард, сюрреализм, драма.

В конце 2009 года мы стали проводить выездные акции в область, назвали их - медиа-экспресс (с мероприятием «Рождественский кинодрайв» и патриотической эстафетой «Возьми себе в пример героя» побывали в 8 районах области).

Сотрудники медиатеки активно участвует и в методической деятельности библиотеки. Важным моментом является создание информационной электронной базы (кино-фото-видео архив): сбор материалов из различных источников плюс создание библиотекарями собственных электронных ресурсов.

У нас работает библиотечный блог. На сайте есть ЭК медиатеки.

Работа в отделе проводится большая и многогранная, удовлетворение есть, но есть и много вопросов, которые нам предстоит ещё решить.

Елена Агарина,

главный библиотекарь медиатеки