27-05-2010

22 и 23 мая на базе новосибирской областной юношеской библиотеки в рамках образовательной программы проекта по поддержке инноваций «Лаврентьевский прорыв» состоялся двухдневный тренинг-погружение «Эффективная презентация проекта инвестору».

Светлана Фоминых, руководитель школы ораторского мастерства «Человек слова» и Герман Грошев, тренер школы, специализирующийся на индивидуальных консультациях работали с участниками проекта «Лаврентьевский прорыв» – молодыми изобретателями, разработчиками и потенциальными инновационными менеджерами – то есть специалистами по продвижению инновационных продуктов на рынке.

Кто кому нужнее, инвестор разработчику или автор уникальной разработки человеку, владеющему свободными деньгами, большой вопрос, который в каждом конкретном случае решается по-своему. Однако ответственность разработчика – суметь представить свой продукт так, чтобы инвестор из потенциального стал реальным.

«Сколько нужно готовить публичное выступление? Мне нравится позиция Черчилля, который говорил, что если ему необходимо будет выступать час и более, он готов начать прямо сейчас, а если выступление – дело 5 минут, то подготовка к нему займёт гораздо больше времени» - такими примерами Светлана Фоминых подогревала интерес аудитории к конкретным приёмам, техникам и инструментам подготовки презентации. В результате тренинга участники подготовили «лифтовые» одноминутные презентации своих проектов. «Речь в лифте» - сложное упражнение, имитирующее ситуацию случайной встречи с инвестором в лифте, когда за время движения лифта нужно успеть так презентовать свой проект, чтобы как минимум заинтересовать инвестора и положить начало будущему сотрудничеству.

Участники узнали, как готовиться к презентации, используя технологию создания «интеллект-карт», оценили роль жестов, мимики и голоса оратора, опробовали свои силы, выступая перед видеокамерой и отработали ошибки, анализируя под руководством тренеров видеозаписи выступлений.

Применить полученные знания на практике участники тренинга смогут уже в ближайшее время: в конце июня состоится венчурная ярмарка, а с 10 по 19 июля наиболее активные участники проекта попадут на всероссийский лагерь Селигер 2010 на смену «Инновации и техническое творчество», где встретятся с реальными инвесторами и крупным бизнесом федерального значения.

Подробнее о следующих тренингах можно узнать на сайте проекта «Лаврентьевский прорыв» http://in-novo.mnso.ru/ и в официальном блоге проекта http://in-novo.livejournal.com/ .