24-05-2010

Человек - это не понятие,
Человек - не определение,
Человек - это состояние,
Человек - это предназначение.

Я. Сёмочкин, “Человек”

12 мая 2010 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась презентация поэтического сборника “Три четверти” сибирского поэта Якова Сёмочкина. Сборник был издан при участии Новосибирской общественной организации по развитию культурных инициатив «Творчество». Он объединил в себе 88 стихотворений, написанных автором с 2000 по 2010 годы. Спектр тем, затронутых в творчестве автора, очень разнообразен: любовная лирика, философская и социальная поэзия, иронические стихи, размышления об истории. Сборник “Три четверти” - первая выпущенная автором книга, а потому её выход стал значимым событием для Якова.

Встреча-презентация прошла в удивительно тёплой, доброжелательной обстановке. В этот знаменательный день рядом с Яковом присутствовали самые близкие друзья и верные поклонники его творчества. Для них поэт и читал свои стихи - для тех, кто ценит, понимает и искренне его любит.

Инициаторами презентации стали НООО “Творчество” и бардовский клуб “Лига свободных авторов”, с которыми Сёмочкина связывает давняя дружба. “ЛиСовцы” оказались не только благодарными слушателями - они также исполнили для Якова свои песни и от всей души поздравили его. Кроме того, прозвучали тёплые слова и поздравления и от других гостей - например, от художника Ильи Ивановича Лысова, который обратился к “виновнику торжества” с мудрыми напутственными словами. Собравшиеся говорили и о поэзии автора, и о нём самом.


Яков Сёмочкин - человек, который, по его собственным словам, пишет стихи “всю свою сознательную жизнь”. И его поэзия - это та сила, которая удивительным образом преображает его. Скромный, тихий и застенчивый в повседневной жизни, на сцене он абсолютно иной - меняются и голос, и взгляд, и жесты. Он словно загорается изнутри ярким душевным пламенем, которое становится заметно всем окружающим. И сразу понятно: поэзия, сцена - это его стихия.

Яков обладает своим собственным неповторимым творческим почерком, своим видением. Его стихи - ясное отражение его мира, его души и мыслей. Сам поэт говорит нам о том же: “ Три четверти, три четверти, и я иду вразнос. Поэзия, поверьте мне, есть на себя донос”. Через стихи, возможно сам того полностью не осознавая, автор предстаёт перед слушателями и читателями такой, какой он есть - немного наивный, искренний и по-детски чистый душой. И каждый из тех, кто пришёл в тот день на презентацию, мог сохранить для себя кусочек яркой творческой души Якова Сёмочкина - в виде сборника стихов с его подписью.