13-05-2010

Четыре встречи с ветеранами трёх войн, Великой Отечественной, Афганской и Чеченской, которые прошли в рамках патриотической эстафеты «Возьми себе в пример героя» в районах области, действительно стали встречами «со слезами на глазах».

Мы, организаторы эстафеты, даже не представляли, насколько глубоко могут затронуть струны юношеской души воспоминания людей, которые о войне знают не понаслышке.

Когда ветераны Великой Отечественной с волнением говорили о том, какими молодыми они ушли на фронт и как хотелось им поскорее вернуться с победой домой, как в трудную минуту они всегда вспоминали своё село, родной дом, дорогих им близких, равнодушно слушать их было невозможно.

Просматриваем материалы видеосъёмок. Вот вытирает рукой слёзы житель Колывани, ветеран Великой Отечественной Павел Ефимович Кузов… и тут же замолкает, потому что не может дальше говорить от волнения, и мы видим слёзы сочувствия в глазах девушки-студентки, учительницы… Серьёзные лица ребят, и снова - глаза, в которых понимание и заинтересованность. Будущие воины внимательно слушают советы ветеранов Великой Отечественной, как победить в себе чувство страха и выполнить свой долг, если вдруг судьба поставит тебя перед необходимостью принимать трудное решение.

В кадре - ветераны Афганской и Чеченской войн. Трудно и больно говорить о страшной школе войны, которую они прошли в мирное время, теряя товарищей и черствея душой. Поэтому и задаём мы им вопрос: «А что вам, ребята, помогало не сломаться, не потерять своё человеческое лицо, не разучиться любить?»

Ответ один (другого и быть не может).

-Выстоять, выжить и не сломаться в минуты опасности можно лишь тогда, когда рядом ты чувствуешь плечо друга, когда ты не один.

А когда особенно тяжело вспоминать и говорить об этом, звучит авторская песня, которую посвящает ветеран чеченских событий из Коченёво Михаил Бузенов своим товарищам. И еще, воодушевляет ребят то, что во время встречи офицеры, служившие в «горячих» точках, говорят с ними по-мужски, по-взрослому, с чувством веры в них.

- Это не правда, что молодое поколение сегодня ненадёжное. Видел я ребят в самых сложных ситуациях. Не прятались они за спины товарищей, а если нужно было, то и прикрывали собой. Отказывались возвращаться домой после окончания службы, чтобы не оставлять новичков один на один с опасностью. Хорошая у нас молодёжь, смелая и мужественная.

- Я верю в нашу молодёжь. И если придётся, то не подведёт она нас. Но пусть не выпадут на её долю такие испытания, какие выпали нам. Живите, любите, растите детей. Мирного вам неба, ребята.

Разговор во время всех встреч шёл от чистой души, и те привычные высокие слова звучали не как лозунги, а говорили все на волне эмоционального накала, когда и голос дрожал, и слёзы блестели в глазах. А затем слово было дано самим ребятам: 150 юношей и девушек приняли участие в экспресс–опросе, выразив свой взгляд на то, кого можно назвать героями сегодня и есть ли им место в нашей жизни, и откровенно, честно ответив на вопрос: «А я способен сказать себе в решающую минуту: «Если не я, то кто же?»

- Героем моего времени является человек, который в любой ситуации остаётся самим собой, способен выручить товарища, не трястись за свою шкуру. Нужно уважать других, нужно терпимо относиться к чужим слабостям, а не пользоваться ими.

- Герой тот, чьим поступком руководят мужество, отвага, хладнокровие.

Многие ребята равняются на своих прадедов, бабушек, дедушек, не считают их людьми из другого, того века, а гордятся их героическим прошлым.

- Мой прадед воевал, был ранен. Что им руководило? Он защищал в первую очередь свою семью и других людей. Для меня он всегда будет героем.

Хочется верить, что не только обстановка общего подъёма заставила ребят отвечать на второй вопрос словом «Да».

- Да, если была бы такая ситуация, то я смог бы сказать себе «Если не я, то кто же?» Пусть не на фронте, но в тылу точно.

- Конечно, я способна. Да! Потому что Родина – это всё, что у нас есть и защищать её – наш долг.

Эстафета финишировала накануне праздника, 6 мая. И в этот день (уже в Областной юношеской библиотеке) собрались ветераны трёх воин: Василий Александрович Новгородцев (ветеран ВОВ), Александр Викторович Дорофеев и Владимир Кузьмич Кульков (участники Афганской войны), Александр Сергеевич Бубнов и Алексей Анатольевич Рыбко, служившие в горячее время в Чечне. Анатолий Петрович Савельев, преподаватель истории из Колыванского сельскохозяйственного техникума приехал не один. Его воспитанники Денис Цуркан и Дмитрий Середин выступали не в роли слушателей - их рассказ о нелёгких судьбах прадедов вызвал живой интерес у всех присутствующих. А в зале находились ребята из Кадетского корпуса, студенты Новосибирского индустриально- педагогического колледжа…

Стихотворение-посвящение внукам «Завет», которое написал и прочитал сам автор, новосибирский поэт Иван Зайцев, стало заключительным аккордом патриотической эстафеты «Возьми себе в пример героя».

Для тех, кто сердцем не остыл,
Светла и радостна дорога,
Неостудим восторга пыл –
Любовь и жизнь даны от Бога.

Живи, не сотворяя зла,
Шагай легко к познанью истин,
Верши земные все дела
Без чёрной зависти, корысти!

Да будут все тебе друзья!
Люби их, болью сострадая,
Мечом доверия пронзая,
НЕ сотвори кумира – «Я»

Люби и Родину, как мать,
И чувства нежные скрывая,
Готовься жизнь свою отдать,
Наград, похвал не ожидая.

Мы благодарим всех, кто принимал участие в организации и проведении патриотической эстафеты, в т.ч. ООО «СибВерк», предоставившим возможность поздравить, поблагодарить за участие и подарить книги нашим ветеранам трех воин.

А еще мы очень надеемся, что все сказанное в ходе наших встреч заставит задуматься о нас самих, о чувстве долга, об отношении к Родине, о том, какой мир мы с вами оставим в наследство нашим детям и внукам.