04-05-2010

 

Информационный листок. Выпуск 1

2010 год — Международный год биоразнообразия

Организация Объединенных Наций провозгласила 2010 год Международным годом биоразнообразия.

Это событие имеет принципиальное значение для человечества, это — провозглашение ценности жизни на Земле и основополагающего значения биологического разнообразия для жизни людей.

Экологи – друзья природы!

С 15 апреля по 5 июня - Дни защиты от экологической опасности.

Одна из них: сжигание травяного покрова и прошлогодних листьев. Такая практика наносит большой вред биоразнообразию, в местах вашего проживания. При сжигании повреждается корневая система травы, погибают насекомые.

Нарисуйте предупреждающие знаки, раздавайте и развешивайте их.

1 – 7 мая – Неделя Первоцветов. Утверждена «Сибэкоцентром» в 2006 году.

На конец апреля – начало мая в Новосибирской области приходится пик цветения кандыка сибирского, хохлатки, гусиного лука, ветрениц голубой и алтайской… Начинайте уже сегодня Акцию по защите редких и исчезающих сибирских первоцветов.

Отказывайтесь сами и остерегайте друзей от собирания букетов и даже отдельных экземпляров, ибо каждый вид растений неповторим, и может рассматриваться, как своеобразный памятник природы. Отправляйтесь, с друзьями, или всей семьёй, на встречу с хрупким миром первоцветов, захватив с собой один фотоаппарат. Только с ним можно оставить на долгую память фото - шедевры природы малой родины.

1 – 15 мая – праздник древонасаждений.

В Новосибирской области существует сеть экогрупп «Хранители леса», как часть общероссийского движения «Возродим наш лес» Пополняйте их ряды.

Организуйте свои инициативные группы по посадке и выращиванию саженцев. Праздник древонасаждений может быть весёлым и красивым. Позаботьтесь об этом вместе с заинтересованными взрослыми, и, может быть, вы возродите прекрасную традицию весенней высадки деревьев, в местном сообществе.

Выпуск подготовила - Людмила Толмачёва,
президент ГОО «Центр экологического воспитания молодёжи»,
Заслуженный работник культуры Р.Ф.