17-04-2010

17 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке родился молодёжный дискуссионный клуб.

По замыслу организатора и ведущего должно было возникнуть два очага мнений, как в «Культурной революции» или в подобных программах. Свой взгляд на культуру как систему ценностей и запретов попросили выразить меня, Нину Соколову.

- Культура – это не что иное, как система ценностей и запретов. Это моя точка зрения, и аргументирована она тем, что если каждый из нас будет ездить по дорогам без правил, то, все мы прекрасно понимаем, чем это грозит.

Однако оппонент (а он на то и есть оппонент) некто продвинутый молодой человек Василий должен был отстаивать точку зрения "несколько анархическую".

-Жизнь есть эксперимент!

Так каждый и «двинул», кто в небеса, а кто в моря.

Но здесь собрались опытные импровизаторы. Они сразу нашли слабые места и стали говорить о своём, о наболевшем.

Публика не успевала голову поворачивать – такой был острый разговор. О культуре. О том, как жить: подчиняться запретам или ломиться напрямик, по воле инстинктов.

Аудитория молодёжная, а молодым ломиться напрямик, жить по воле инстинктов куда ближе, их уже «напрягает» само слово «запреты».

Вот решительная позиция атеиста и технаря Юры:

- Я полностью свободен и независим от всего, и никакие инстинкты меня не давят, а что касается остальных…

И молодой человек взялся тестировать публику с помощью рисунков на доске. Оживление это внесло изрядное. Заметьте, хотя разговор поменял направление, это никого не смутило. Каждый выступающий был бес(у) подобен и не отразим. А уж восхищение присутствующих девушек только раздувало пламя красноречия. Но Сергей Сергеевич как самый зрелый участник дискуссии и не очень расположенный к такого рода дебатам в два счёта поставил всё на свои места, словом, «вправил мозги молодым», вернул их из заоблачных высей на грешную землю и завершил дискуссию «на чистой ноте».

Расстались все добрыми, ну очень симпатичными друг другу знакомыми, чтобы в следующий раз, в одну из суббот, снова собраться в конференц зале НОЮБ поговорить, поспорить.

Есть предложение: ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!