28-03-2010

PR–акция библиотеки и библиотечной профессии «Библиотека и читатель счастливы вместе»

Открыли праздник молодые специалисты библиотеки. Это ими была подготовлена презентация «Скромное обаяние библиотеки», конечно же, родной, Областной юношеской. Интересный видеоэкскурс в её трудовые будни – ответ на вопросы:

- Почему стоит посетить нашу библиотеку?
- Что или кто важнее всего для библиотеки?

-Риторический вопрос… Ну, конечно же, читатель!
- В библиотеке ты можешь прочитать…
-Приходите и чаще и увидите сами.
- В библиотеке можно посмотреть…
-Вы до сих пор не знаете, что в НОЮБ есть замечательный отдел медиатеки? Жаль!
- А Вы готовы принять участие в конкурсах, которые мы организуем, поучаствовать во встречах наших клубов, дискуссиях? И, вообще, Вы в курсе, какие мероприятия (информационные, познавательные, развлекательные) проводятся для Вас в нашей библиотеке?
- Нет, решительно, пора нам познакомиться поближе. Ждём Вас и днём, и ночью!


Наш сайт: www.infomania.ru

Наш блог: http://booki-v-ruki.livejournal.com

Не менее интересной была и презентация студентов Новосибирского областного колледжа культуры и искусства (НОККиИ), с нею стоит познакомиться тем, кто сегодня ещё не определился в выборе будущей профессии.

- Стать библиотекарем?
- А почему бы и нет? Если ты любишь книгу, коммуникабелен, креативен, мобилен… Но, в принципе, всему этому можно и научиться, когда у тебя будут такие замечательные наставники в НОККиИ.

Обещанные читателям в анонсе игровая программа «Лабиринты знаний», литературно-игровая программа «Библиострана, тебе пою я песнь», видеодрайв «Ты не поверишь: библиотечные сенсации от прошлого к настоящему» и кинопросмотр фильма «Библиотекарь», действительно, раздвинули горизонты возможностей любимой библиотеки, урок-викторина «Инфо-Гид» познакомил с технологией поиска информации в справочно-библиографическом отделе.

Но особенно покорила всех присутствующих работа Руслана Рахимчанова – фоторолик о коллегах, сделанный мастерски, с тонким юмором и доброй улыбкой на материале авторских фотографий. Спасибо, Руслан!

 

Литературно-игровая программа «Библиострана,тебе пою я песнь»

В День открытых дверей, 25 марта, отдел художественной литературы Областной юношеской библиотеки провёл для своих гостей мероприятие – «Библиострана, тебе пою я песнь!».

Ребятам и преподавателям ПУ №9 были представлены презентация и краткий рассказ об истории библиотек времён Древней Руси. Гости узнали, что термин «библиотека» почти не употреблялся вплоть до 15 века, так как был непривычным для русских людей, поэтому на полях против него переводчик делал пояснение «книжный дом», что первое летописное указание на библиотеки относится к 1037 году (время правления Ярослава Мудрого).

Ребята с интересом смотрели слайды с изображением «Остромирова Евангелия», алфавита Кириллицы, шрифтов 16 века и многих других письменных памятников Древней Руси. Далее предлагался рассказ о современной библиотеке, библиотечном деле и профессии библиотекаря. Ребят удивил тот факт, что в своё время жёны бывших президентов Лоран Буш и Людмила Путина осваивали работу библиотекаря. Потом была предложена вниманию гостей презентация «А мы такие разные» о библиотеках мира и Новосибирской областной юношеской библиотеке.

В завершении встречи ребята поучаствовали в викторине «Библиографический калейдоскоп». Самым активным были вручены памятные призы и подарки в память об этом дне и нашей библиотеке.

Познавательная игра-викторина «Ты не поверишь: библиотечные сенсации от прошлого к настоящему»

Эту занимательную игру–викторину подготовили специалисты отдела медиатеки.

В программе активное участие приняли студенты НОККиИ. Они обновили в памяти то, что уже знали о выдающихся книгах и библиотеках, и открыли новое. Материал был оформлен в виде сенсаций и картинок, их иллюстрирующих. Ребята установили соответствие между ними и были удивлены, что самым популярным автором в мире читателей является не А.С.Пушкин, а Агата Кристи. Их поразило, что самому плодовитому автору (бразильцу Жозе Карлосу Риоки де Альпоим Инуэ) для написания 1046 научно-фантастических романов, вестернов и триллеров с июня 1986 по август 1996 гг. потребовалось в среднем всего 3,5 дня.

Плюс ко всему в этот день медиатека пригласила всех желающих на просмотр фильма «Библиотекарь», в котором главный герой, полиглот и всезнайка Флинн Карсен (у него 22 высших образования) устраивается на работу. Только избранные знают, что в секретных комнатах знаменитой Нью-Йоркской Публичной библиотеки хранятся древние артефакты и бесценные сокровища, среди которых меч Эскалибур, Ящик Пандоры, оригинал знаменитой "Моны Лизы" (в Лувре, по идее автора фильма, находится всего лишь ее подделка) и многое-многое другое. И Флинну предстоит стать их Хранителем. А вскоре он столкнётся с членами зловещего Братства Змеи, которые похищают из тайника библиотеки фрагмент Копья Судьбы, дающего его владельцу власть над всем миром. Чтобы помешать Братству, Флинну и его коллеге, очаровательной Николь, придется отправиться в джунгли Южной Америки на поиски оставшихся частей Копья. Их ждут множество опасных и захватывающих приключений, которым позавидовал бы сам Индиана Джонс!

Сами ребята о Дне открытых дверей в Областной юношеской библиотеке отзываются так:

      - Понравилось «нескучное ведение»;
      - Молодежный подход;
      - Уютная атмосфера», чувствуешь себя свободно;
      - Здорово! Весело, потому что формы проведения разнообразные и интересные.

Эта встреча ещё раз показала ребятам, что двери Областной юношеской всегда гостеприимно открыты для них и ждёт их здесь много интересных открытий.

Любимая библиотека…

Признание в любви всегда радует и воодушевляет. Тем более, что это признание читателей нашей библиотеки, которая и для нас самих больше, чем просто место работы. А усомниться в искренности отзывов, которые ребята оставили в День открытых дверей, мы не вправе. Порадуйтесь за нас и вместе с нами!

- Моя любимая библиотека. Мне нравится здесь всё!

- Молодые, активные, позитивные люди работают в библиотеке. Рада за Вас! (ПУ №9, Кристя).

- Узнал, что среди библиотекарей много симпатичных молодых девушек.

- Я полюбила ещё сильнее эту библиотеку. Здесь всё СУПЕР!!! Всё СУПЕР!!!

- НОЮБ – КЛАСС!

- Сегодняшний приход в эту замечательную библиотеку вызвал у меня только положительные эмоции. Я увидел много приятных и милых людей, которые проявили уважение ко мне и моим товарищам. Я удовольствием провёл здесь время. Спасибо Вам за это!

- Приятная встреча с дружной командой творческих, активных людей!

- Великолепно! Молодцы!

- Позити-в-в-в ч-и-и-и-к!

-Библиотекарь – интересная работа! «Призраки» рушатся.

- Сама получаю эту профессию. Круто!

Спасибо, ребята, за Ваше откровенное тёплое признание. Мы любим Вас, наших читателей, и сделаем всё, чтобы Областная юношеская всегда была любимым местом Вашего досуга. Всегда Вам рады!