20-03-2010

Тепло и празднично начался 2-ой день работы Собрания. Участники от всей души поздравляли Леонида Николаевича Пономаренко, Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны. Леониду Николаевичу накануне исполнился 91 год, но, несмотря на свой почтенный возраст, он до сих пор в строю. В ответ на слова признания и добрых пожеланий Леонид Николаевич, член президиума оргкомитета «Победа» поблагодарил всех за весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи и заверил в том, что и сам он, насколько хватит сил, будет служить делу Памяти своих товарищей, отдавших жизнь за Родину.

- Нас мало оставшихся в живых, но мы должны, нам есть ещё, что рассказать нашим внукам.

Программа второго дня работы была не менее насыщенной.

Выступления, в какой бы форме они ни были подготовлены (презентации, фотоэкскурсии,видеообращения, обзоры…) представляли собой обмен опытом интереснейшей работы. Речь шла о роли общественных организаций в патриотическом воспитании граждан (В.Д. Михальцев – председатель Общественного совета по патриотическому воспитанию граждан города Новосибирска),о военно-патриотическом воспитании детей и юношества в библиотеках Омской области (Д.И. Сергеева – заведующая сектором анализа и прогноза БУК «Областной библиотеки для детей и юношества»), о новых информационных формах работы по патриотическому воспитанию, которые активно используются специалистами Новосибирской областной юношеской библиотеки (Т.Н. Терентьева – директор НОЮБ).

В зале (а он был переполнен) не было ни одного равнодушного, когда выступали коллеги: специалисты из библиотек города и областей, руководители краеведческих музеев, патриотических клубов, поисковых экспедиций, преподаватели техникумов. Но, главное, что радовало, - это активная позиция самой молодёжи, её неравнодушие, желание сделать что-то значимое во имя памяти великого подвига российского народа.

Ганус Никита – начальник Городского штаба НРО ВОО «Молодая гвардия Единой России»,членобщественнойпалатыНовосибирскойобласти

В выступлении был представлен опыт реализации молодёжного проекта «Сохраним память». Одно из направлений этого проекта – «Поможем ветеранам»; это забота волонтёров о людях, перед которыми мы все в неоплатном долгу. 1200 Благодарственных писем написано ветеранам ребятами из этой организации, на базе Новосибирской областной научной библиотеки работает кинотеатр одного зрителя, создано около 100 роликов с видеоаннотациями к фильмам о войне, акции, форумы… А какой глубокий духовный, нравственный потенциал несла в себе акция «Зажжённая свеча»!

- Представьте себе обычный летний вечер, на скамьях отдыхающие, много таких же, как мы, молодых. И вдруг на их глазах мы зажигаем у подножия монумента Славы 400 свечей Памяти. Люди подходят к монументу, и у многих возникает в памяти: «А ведь мой дед, дядя, или друг (уже в наше мирное время, ведь были же Афганитан, Чечня, Чернобль…)тоже…

О том, как его воспитанники делают первые шаги к пониманию личной ответственности и гражданскому долгу перед Отечеством, говорил Анатолий Петрович Савельев, преподаватель истории Колыванского сельскохозяйственного техникума.

- Один цветок, который принесет юноша к памятнику и, преклонив голову, положит его к подножию монумента, заменит много красивых слов, потому что это не мероприятие – это уже поступок на пути его гражданского становления.

Опытом работы по формированию гражданского самосознания через организацию тематических экскурсий и научно-исследовательской работы поделилась Наталья Витальевна Сунцова, руководитель музея космонавтики Новосибирского аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка. Представленные ею фото и видеоматериалы стали своеобразной заочной экскурсией в историю космонавтики и вызвали огромный интерес участников Собрания.

К сожалению, невозможно остановиться на всех выступлениях, но каждое из них было уникально с точки зрения представленного опыта патриотического воспитания молодёжи.

Подводя итоги работы этого представительного форума, Татьяна Николаевна Терентьева, директор НОЮБ, сердечно поблагодарила всех выступающих, обратила внимание на огромное значение этого Собрания и заверила, что все материалы, войдут в сборник «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА».

- Уважаемые коллеги, мы заканчиваем нашу работу, она была насыщенной и плодотворной. В течение двух дней мы учились друг у друга, получили уникальную информацию и хороший творческий заряд. Разноплановость выступлений, интересный опыт коллег поможет нам всем и в дальнейшем заниматься этой серьёзной работой. Всем Вам ещё раз большое спасибо, здоровья, сил, терпения и успехов.

 

Обращение участников.

В героической летописи нашего Отечества одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. Каждый воин вершил в годы войны свой подвиг. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей победы, пусть маленькой, но победы! Неустрашимость перед врагом, уверенность в грядущем “победном марше” фронтовиков крепила неустанная поддержка тружеников тыла, в том числе и наших земляков. Так сложилась Великая Победа, годовщину которой народы России ежегодно отмечают 9 мая как всенародный праздник.

Низкий поклон всем – павшим и живым, кто отстоял свободу и независимость Родины.

Однако в последние десятилетия нам приходится сталкиваться с идеологией человеконенавистничества, многочисленными фальсификациями и подтасовками исторических фактов. Литературно-краеведческое собрание «Великая война – великая Победа» стремилось найти ответы на вопросы, касающиеся содержания и форм военно-патриотической работы с молодёжью, чтобы донести до молодых сибиряков правду об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о том, почему мы победили, о патриотизме, мужестве и массовом героизме советских людей на фронте и в тылу в годы войны.

Программа Собрания свидетельствует о серьёзном подходе к этой работе в музеях, культурных и образовательных учреждениях, общественных организациях города, области, Сибирского региона.

С целью дальнейшего улучшения и активизации, военно-патриотической работы, формирования у молодёжи культуры почитания и уважительного отношения к ветеранам, наряду с другими, уже проводимыми мероприятиями, предлагаем:

  • Повсеместно привлечь детей и подростков к участию в праздничной акции «Поздравляем ветеранов».
  • Включиться в акцию «Солдаты Победы» по созданию видеоархива личных свидетельств ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Акция инициирована московским городским Советом Ветеранов войны и труда совместно с МОО «Вече» при поддержке Интернет-портала «ИНОФОРУМ» и получила распространение во многих городах России. Поддержать проект «Сохраним память» НРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» по созданию интернет сайта - архива мемуаров ветеранов и другого материала, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Подготовить и выпустить в печатном и электронном формате сборник материалов участников собрания «Великая война – великая Победа».
  • Обратиться к губернаторам регионов с просьбой организовать централизованной приобретение для библиотек издания «Историческая энциклопедия Сибири».

18-19 марта 2010 г.
г.Новосибирск