04-01-2010

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы на Вашей гостеприимной  колыванской (искитимской, мошковской) земле являемся вестниками и глашатаями приближающегося Рождества и Нового года, которым был посвящен ставший уже традицией VIII Международный Рождественский фестиваль, прошедший в Новосибирске.

Такими словами начинали яркий интересный экскурс-путешествие по фильмам рождественско-новогодней тематики специалисты Областной юношеской библиотеки. Это был настоящий праздник, участники которого - не только авторы программы, а и сами читатели (их было в общей сложности более 170 человек).

Канун Рождества, как и Нового года, – это время надежд, ожиданий, веры в добро и чудо. Непреложный закон праздников гласит: «Все печали в сторону!». Нужно только сделать попытку измениться к лучшему, и МИР повернётся к нам лицом. Это духовная и эмоциональная составляющие мероприятия.

Юноши и девушки, старшее поколение – все присутствующие в зале, с удовольствием вспомнили историю и традиции самых любимых и радостных семейных вечеров, несущих нам всем взаимную любовь и единение. Благодаря тёплому, светлому видеосюжету о Рождестве, показанному в самом начале встречи, возникла праздничная атмосфера, а мультсерпантин, в котором герои знакомых с детства рождественско-новогодних мультфильмов поздравляли с Новым годом и Рождеством, вызвал настоящее чувство восторга.

Для многих ребят стало открытием то, что история празднования Нового года насчитывает более двух с половиной тысяч лет, традиции посылать друг другу новогодние открытки, родившейся в Китае, уже более 1000 лет; россиянам же предстоит 31 декабря встретить всего лишь 310 Новый год, ведь впервые начали отмечать его в России по указу Петра I в 1700 г. Первая новогодняя городская елка в Новониколаевске появилась только в январе 1899 года. Она была организована на средства, собранные священником Посельским и семьей Горловых. На празднике присутствовало около 200- сот детей.

Участникам встречи была предоставлена возможность самим узнать побольше о традициях, символике и истории празднования Рождества и Нового года. Передвижная выставка медеоресурсов НОЮБ «На волне Рождественской симфонии», включала 25 различных фильмов, как художественных, так и познавательных. Так, более 700 сюжетов о праздниках мира содержит диск «Праздники народов мира». В течение недели желающие могли посмотреть заинтересовавшие их фильмы.

Встречи всегда заканчивались на тёплой волне: после киновикторины участники получали новогодние призы. А символические открытки с образами и пожеланиями ангелов Любви, Радости, Солнечного дня, Исцеления, Добрых снов, Радостных вестей стали приятным сюрпризом для всех.

И нам остаётся только ещё раз сказать «СПАСИБО» руководителям, специалистам библиотек за гостеприимство и пожелать нашим землякам счастливого Рождества и Нового года.

Эти фильмы, на наш взгляд, стоит посмотреть:

«Отройте Деду Морозу»

Режиссёр – Ольга Субботина

Сценарист - Виктория Бугаева

Тёплый, добрый фильм, который «не напрягает» зрителя даже из-за «криминального» сюжета. Главный герой, замечательный мальчик Гриша, живёт с надеждой на встречу с настоящим Дедом Морозом, который подарит ему сказку. И Дед Мороз приходит в дом… А вот, что было дальше, увидите сами.

«Снежный ангел» (Фильм по книге Екатерины Вильмонт «Кино и немцы»)

Режиссёр - Александр Корниловский

Сценарист - Мария Зверева

В фильме снимался «звёздный букет»: Александр. Балуев, Дмитрий Певцов, Виктория Тостоганова. Это красивая история, которая убедит каждого, что счастье возможно и что новогодняя или рождественская ночь способны совершить чудо и вернуть веру в возможность любить и быть любимым.

«Новогодний романс»

Режиссёр – Георгий Юнгвальд-Хилькевич, известный кинозрителям по фильму «Узник замка Иф»

Сценарист - Татьяна Иванова

Ты молода и счастлива, у тебя есть друзья, ты талантлива и готова любить весь мир. Но накануне долгожданного праздника тебе предсказывают скорую гибель, и, действительно, страшное предсказание начинает сбываться. Но чудо настоящей дружбы меняет всё. Посмотрите этот фильм, и вы по-иному посмотрите на себя и на тех, кто Вас любит.

«Тариф новогодний»

Режиссёр – Евгений Бедарев

Сценарист - Елена Ласкарева, Анастасия Волкова, Евгений Бедарев (участие)

Фильм о молодых и для молодых. Фантастическая история любви, когда настоящему чувству не может помешать даже то, что судьбы пересеклись во времени, и когда ты готов сделать всё возможное, чтобы встретиться с любимой. Но лучше посмотрите фильм сами – не пожалеете.

«Пережить Рождество»

Режиссёр – Майк Митчел

Сценарист - Дебора Каплан, Гарри Элфонт

Главный герой Дрю Лэтем, преуспевающий богатый менеджер, решает взять себе на прокат семью на Рождество, чтобы провести праздник по сложившейся американской семейной традиции. Что из этого вышло, увидите сами.

«Реальная любовь» - рождественская романтическая комедия

Режиссёр – Ричард Кертис

Сценарист - Ричард Кёртис

Эпиграфом к фильму можно взять слова: «Любовь правит миром». Кем бы ты ни был: премьер-министром, писателем, замужней женщиной-домохозяйкой, женщиной, только что вышедшей замуж - мир чувств не чужд тебе, и ты просто обязан быть счастливым. А, может быть, этот фильм вовсе не об этом. Но посмотрите его лучше сами.