04-01-2010

Антона Кротова знают в Новосибирске по его интересным книгам-дневникам (последние издания из 30 - это «от -50 до +50», Москва 2007, «Автостопом по Индонезии и к папуасам», Москва 2009 и другие). Но две встречи с вольным путешественником в Областной юношеской библиотеке в марте и ноябре уходящего года позволили читателям поближе познакомиться с неординарной личностью удивительного человека (за16 лет 21 экспедиция, автостопом преодолено 600 000 километров), исколесившего полмира.

Из объявления: «3 ноября Областная юношеская приглашает всех желающих… Вход свободный. Выход тоже. Приходите, будет интересно!».

В конференц-зале, как в первый, так и во второй раз, стулья не пустовали: молодёжь, люди достойного возраста, семьи с детьми... Входили, но выходить не спешили. В зале царила непринуждённая обстановка. А умение Антона общаться «на равных», отсутствие рисовки, его увлечённость и обаяние располагали задавать вольному путешественнику вопросы «на засыпку». Но не тут-то было: наш герой не пытался уйти от ответа ни на один из них, был настолько открыт, что в процессе общения с ним не возникало никаких «УВЫ…» В интервью Областному каналу «Радио – «Слово» Антон был предельно откровенен:

-Я путешествую с 91-ого года, пишу книги и отвечаю на вопросы. Начинал с электричек, потом стал искать более опытных, чем я, они мне очень помогли. Путешествие – это не главная цель.

Моя цель – просвещение, я рассказываю людям о мире, делюсь опытом вольных путешествий, которые помогают мне познать жизнь такой, какова она есть, а не такой, какой нам представляют её СМИ. «Мир страшный, злой, кругом наркоманы, террористы, злодеи с автоматами…». Не верьте! Мир открытый для общения, добрый. Люди везде лучше, чем мы их представляем, они отзывчивы и гостеприимны.

Я не задумывался о жанрах моих книг, я не искусствовед, я путешествую, пишу книги, общаюсь с простыми людьми и отвечаю на вопросы.

Как меня встречают в других странах? Встречают по-разному. Там, где маленькая плотность населения, хорошо встречают, где большая - никак не встречают. Но я ещё раз говорю: мир открыт, он добрый, принадлежит каждому, кто хоть раз серьёзно задумывался об этом.

Где живу? Где хочу, там и живу, у ЛЮДЕЙ, у ДРУЗЕЙ. Иногда снимаю квартиру, как это было во Владивостоке, и тогда гости приезжают ко мне. С 2006 года мы запустили  проект «Дом для всех». Это массовый выезд в дальние края с созданием там временных «Домов для всех» (Первый дом – обычная изба в Иркутске, где в течение 4-ёх месяцев побывало130 человек из 13 стран. Люди приезжали, уезжали, организовывали тусовки, встречи, дискуссии, различные мероприятия. Они путешествовали по краю, по Монголии, Китаю). В январе, феврале такой дом организуем в Архангельске. Северная экзотика, все трудности деревенской жизни. Есть желание – приезжайте. Кого больше привлекают тёплые края, ждём в Душанбе, в августе – октябре.

И главное, для того, чтобы стать вольным путешественником, не нужно иметь много денег, нужно иметь большое желание и свободное время, и, конечно же, ГОЛОВУ.

У всех людей своё понимание жизни, свои цели, но мой совет: «Ребята, выбросите телевизор или разверните его экраном к стене, смотрите на мир своими глазами, думайте головой, и всё у Вас будет хорошо!»

Автор следующих строк - Я, Антон Кротов:

…Достигну дальнего предела
Я, забираясь всё южнее,
Но не забыть - вернуться к ДЕЛУ
В страну, которой я нужнее,

С Калимантана и с Памира
Домой я возвращаюсь, чтобы
Тащить тепло и солнце мира
Сюда, в российские сугробы,

Где больше пьют, смеются реже
И климат, может, холоднее,
Но не забыть – на свете есть же
Страна, которой я нужнее.

Ну что ж, наши юные читатели, а нам всем остаётся прислушаться к советам Антона, познакомиться с его книгами, «подумать головой» и высказать свою точку зрения на блогах.