29-10-2009

Для каждого из нас книга – это всегда открытие, сколько бы раз мы ни брали её в руки. Она – носитель знаний, событий, исторических фактов.

Каждая из книг неповторима по своему содержанию, оформлению, раритетному году издания.

Библиотекари по специфике своей работы – передаточное звено различной информации: они выдают читателям книги, газеты, журналы, готовят справки по различным вопросам, подбирают литературу для выставок в залах. Сегодня библиотека расширяет круг своих возможностей, делает информацию более доступной, преподносит в удобной для пользователей форме.

Этому способствует наш сайт, посетить который могут не только юные читатели, но и педагоги, работники учреждений культуры, и все, кого интересует помещённая здесь информация.

Мы выносим на суд многих пользователей материалы о различных событиях, происходящих в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки, подводим итоги конкурсов, делимся впечатлениями.

Вот и сегодня я предлагаю вам познакомиться с краеведческой литературой о Новосибирске, Новосибирской области и Сибирском регионе, которая представлена в отделе краеведения.

Давайте вместе пролистаем страницы двухтомника об истории уникального города, родного Новосибирска. Наш город имеет свой облик, архитектуру, культуру, литературное наследие, свою неповторимую судьбу. Охватить все стороны жизни такого крупного города очень сложно. Однако основные этапы становления Новониколаевска-Новосибирска можно проследить по этим томам. Исторические очерки, содержательные и интересные, – своеобразный экскурс в прошлое и настоящее "столицы" Сибири.

Историко-литературный фотоальбом из этой же серии книг "Новониколаевск–Новосибирск" дополнит повествование редкими фотографиями.

Наши читатели, вы называете себя новосибирцами и, конечно, знаете:
"Стремительно рос и развивался Новониколаевск, будущий Новосибирск. Историческое прошлое его неповторимо. Год 1893, основание железнодорожного моста через реку Обь начали отсчёт жизни будущего мегаполиса. Такой феноменальный темп роста не знал ни один из крупных городов мира: ни Чикаго, ни Токио, ни один из Российских городов.

Наш Новосибирск географически выгодно расположен, через него проходят все транспортные магистрали: железнодорожная, воздушная, речная, автомобильная. Город на Оби – административный центр Сибирского федерального округа".

Посетите отдел краеведения Новосибирской областной юношеской библиотеки в удобное для вас время! Не упустите возможность лично познакомиться с замечательными книгами о родном городе! Сделайте для себя открытие!