25-06-2019

С 17 по 21 июня 2019 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках межрегионального библио-инкубатора «Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию» была реализована программа дополнительного профессионального образования «Библиотечно-информационная деятельность» по направлению работы «Организация работы библиотек с подростками и молодежью» в формате стажировки в объеме 40 часов.

Слушателями программы стали 12 молодых библиотекарей из разных уголков России: г. Барнаула, г. Самары, г. Томска, г. Ростова-на-Дону, г. Боготола Красноярского края, Первомайского района Томской области, а также представители Новосибирской области из Коченевского, Болотнинского, Карасукского, Мошковского районов и г. Искитима.

На протяжении пяти дней молодые специалисты посещали лекции и мастер-классы, посвященные эффективным методам работы с молодежью, тренинги по развитию личностного и профессионального роста. Участники ознакомились с деятельностью Новосибирской областной юношеской библиотеки, узнали о различных проектах и акциях, проходящих на базе учреждения, а также поделились собственным опытом работы.

Помимо учебных занятий программа библио-инкубатора включала телемост «Библиотечная молодежь России: действуем вместе!» с Омской городской молодежной общественной организацией «Молодежный совет». Коллеги из Омска поделились секретами создания масштабных проектов на примере межрегионального литературного автоквеста «АВТОр Пушкин», который ежегодно проводится в пяти регионах России.

Итоговая аттестация была проведена в формате «Лаборатории идей», где молодые специалисты представили свои формы проведения массовых мероприятий для молодежи. В их числе: читательская конференция, литературный подиум, квест-поход, игровое шоу, молодежный дискуссионный книжный клуб и литературно-краеведческий велоквест. Экспертная комиссия высоко оценила оригинальный подход коллег из Донской государственной публичной библиотеки и Централизованной библиотечной системы Первомайского района Томской области.

Участие в библио-инкубаторе позволило стажерам посетить Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку и детско-юношеский центр «Планетарий», где они побывали на астрономической лекции «Путешествие по планетам Солнечной системы».

По окончании стажировки каждый участник получил удостоверение о повышении квалификации, а также информационный пакет с методическими материалами.