25-06-2019

С 3 по 8 июня на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялись курсы повышения квалификации по программе «Особенности реализации инклюзивной политики в библиотечно-информационной среде». Обучение прошли 23 специалиста из библиотек города Новосибирска и Новосибирской области.

Одним из критериев оценки качества работы библиотеки является умение работать с разными группами читателей, в том числе, имеющими особенности здоровья, развития и (или) людьми с инвалидностью. Значимым направлением в работе библиотекаря становится создание условий, способствующих их социализации в обществе.

Руководители учреждений всё чаще сталкиваются с проблемой дефицита квалифицированных кадров. Именно поэтому учебный центр «Траектория профи» совместно с Институтом социальных технологий и реабилитации ФГБОУ ВО НГТУ провели обучение для специалистов отделов обслуживания библиотек.

Программа состояла из цикла лекций и практических рекомендаций по обслуживанию и организации пространств для комфортного пребывания таких групп читателей в стенах библиотеки. За пять дней обучения участники ознакомились с требованиями к материально-технической базе организаций, узнали об особенностях коммуникации и методах эффективного взаимодействия сотрудников библиотек и читателей с особыми потребностями. Специалисты Института поделились своим опытом в создании доступной среды и обеспечении качества условий предоставления библиотечных услуг.

По окончании курсовой подготовки все участники получили информационный пакет с методическими материалами, а также удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.