Итин, Магалиф и десятки здравствующих авторов встретились на Новосибирском поэтическом Марафоне

Поэтический марафон «Большие юбилеи» вновь состоялся на гостеприимной площадке Новосибирской областной молодёжной библиотеки в последние выходные дни сентября – первые по-настоящему осенние выходные в Сибири.

Новосибирский поэтический Марафон «Дыхание III тысячелетия» был основан журналистом, инженером, поэтом Львом Свирновским в 2001 году. Начало нового тысячелетия – отсюда было такое название. В 2017 году Льва Свирновского не стало, в 2018 году имя было снято как не совсем актуальное. С 2020 года Марафон носит название «Большие юбилеи», каждый год отныне он приурочен к важным датам в истории Новосибирской области и сибирской литературы, в первую очередь поэзии. Впрочем, традиция отдельно выделять юбилейную тему была у Марафона с самого основания.

Именно Марафон, основанный в 2001 году, и сам Лев Давидович в безвременье нулевых знакомили между собой, объединяли и привечали сибирских литераторов. Многие новосибирские поэты обязаны Свирновскому первым выходом к большой публике со своими стихами, первыми публикациями в «Вестниках Марафона».

С 2017 года оргкомитет Марафона возглавил поэт, журналист Павел Куравский – член правления новосибирских отделений Союза писателей и Союза журналистов России. Марафону был возвращён ежегодный формат – таким образом, мероприятие 2023-го года стало 17-м по счёту.

Павел Куравский

Поэтический Марафон-2022 «Большие юбилеи» был посвящён 85-летию со дня образования Новосибирской области, 100-летию СССР, а также 100-летию со дня рождения новосибирского поэта-фронтовика Бориса Богаткова.

В 2023 году Марафон посвящён 130-летию со дня образования Ново-Николаевска–Новосибирска, а также 130-летию со дня рождения новосибирского поэта, прозаика, журналиста, исследователя и путешественника Вивиана Итина – человека, подарившего нам слово НОВОСИБИРСК, и 105-летию со дня рождения замечательного поэта, сказочника, драматурга Юрия Магалифа.

В этот раз за два дня Марафона выступили более 80 самобытных авторов. Плюс – сквозной программой в течение двух дней звучали стихи Вивиана Итина и Юрия Магалифа. Эти цифры – далеко не рекордные в истории мероприятия, но у организаторов нет сверхзадачи во что бы то ни стало бить рекорды по числу участников.

Задача Новосибирского поэтического Марафона – не превратиться во что бы то ни стало в «межпланетный шахматный турнир», а как раз максимально охватить пишущих родного края – Новосибирской области. Конечно же, Марафон открыт для всех желающих, и, помимо окрестных регионов, в разные годы в нём участвовали поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Казахстана, Израиля, Австралии, Канады, Украины, Сербии и т. д.

Василий Закушняк

Дарья Чемисова

В этот раз принимали участие авторы из Новосибирска, Бердска, Оби, Кольцова, Краснообска, Коченёвского, Мошковского, Новосибирского, Куйбышевского, Барабинского, Искитимского, Черепановского, Чистоозёрного районов и Алтайского края. В их числе – известные в Новосибирской области поэты: Кристина Кармалита, Павел Куравский, Игорь Кожухов, Ольга Киевская, Василий Закушняк, Анатолий Побаченко, Катерина Билибина, Святослав Одаренко, Алексей Назаров, Ангелина Басалаева, Андрей Ложкин и другие.

Кристина Кармалита

Игорь Кожухов

Самый важный результат – число дебютантов Марафона – тех, кто впервые вышел со своими стихотворениями в люди и тех, ради кого, собственно, и затевалось когда-то это мероприятие. В этот раз процент новичков был особенно высок – из всех участников почти четверть – 21 автор – дебютировали на Марафоне. При этом дело не в возрасте – дебютанты бывают как 16-ти, так и 60-летние.

Тематических ограничений для авторов на Марафоне нет, помимо нерушимости Конституционного строя России. Всегда особенно приветствуются произведения, приуроченные к заявленным «Большим юбилеям» – приятно, что в этот раз много стихов было обращено не только к родному городу, но и к творчеству Итина и Магалифа. Отрадно, что нынешние новосибирские литераторы помнят и ценят творчество старших товарищей.

Евгений Пашков и Владимир Кутернин исполняют песню на стихи Юрия Магалифа

Поэтический Марафон, традиционно, привлекает любителей поэзии в самом широком смысле этого явления. Однако надо понимать, что это – не совсем массовое, выставочное мероприятие. Многие авторы – не профессиональные чтецы, не мастера художественного слова, и большая публика пока не для них.

Важнейшими задачами Марафона остаются подведение творческих итогов работы литературных объединений за минувший год, выявление новых талантливых авторов, а также упрочение культурных взаимоотношений между представителями разных национальностей и конфессий Новосибирской области. Со всеми этими задачами, с привлечением дебютантов и сплочением творческих людей из всех районов и городов региона друг с другом – Марафон успешно справляется.

Алексей Грачёв

21 дебютант – это, конечно же, не 21 гений и не 21 поэт в русской, сибирской или даже новосибирской поэзии. Действительно интересных имён-открытий меньше, но радует то, что на каждом Марафоне они есть. В этот раз хотелось бы особенно отметить трёх новых для Марафона авторов: Татьяну Беликову, Екатерину Николаеву (Бакину) и Диану Денисову.

Под небом одним
Все дороги когда-то сойдутся
Все грехи и удачи зачтутся,
Караваны дойдут, корабли разминутся –
Хватило бы времени им
Под небом одним.

Под небом одним
Нам с тобой посчастливилось сбыться,
Мы укрыты одной плащаницей,
Нам летать не дано, но парим мы, как птицы,
Не ведая, что же творим –
Под небом одним.

Под небом одним
Я прощально ладонь поднимаю,
Я бумажные крылья снимаю,
А на грешной Земле, где сходила с ума я,
Становится тесно двоим –
Под небом одним…

(Диана Денисова)

Диана Денисова

Как показывает опыт, подавляющее число авторов, раз присоединившихся к марафонскому движению, остаются в нём навсегда. Марафон по-прежнему для многих – первый шаг не только к большому поэтическому микрофону, но и в литературные объединения, кружки, студии, а впоследствии – литературные журналы и профессиональные объединения. Недаром многолетний верный партнёр мероприятия – редакция старейшего на планете толстого русскоязычного литературно-художественного журнала «Сибирские огни».

Ангелина Башле (Басалаева)

Екатерина Николаева

Помимо оргкомитета, все последние годы Марафон активно готовят и помогают проводить сотрудники Новосибирской областной молодёжной библиотеки. В 2022 году, в день столетия со дня рождения поэта-героя Бориса Богаткова, Марафон впервые опробовал формат выездной площадки – поэты выступали прямо на мемориале Богаткову в створе одноимённой улицы. Выступление прошло очень живо, при поддержке администрации Октябрьского района, сотрудников библиотек имени Толстого и Богаткова, и собрало представителей Юнармии, профсоюзов, ветеранского движения, общественных организаций и горожан.

В 2023 году планировались сразу две выездные уличные площадки – редакция журнала «Сибирские огни» и книжный клуб-памятник «13-й трамвай», однако из-за непогоды всё мероприятие пришлось вернуть в Молодёжную библиотеку. Но формат выездных площадок и «разнесения» центров чтения по-прежнему очень нравится организаторам.

В следующем году, возможно, впервые часть Марафона будет и вовсе вынесена за пределы Новосибирска – его давно зовут к себе наукоград Кольцово, Бердск, Краснообск, Куйбышев. Главные вопросы здесь, конечно, организационные и технические, но, как показал многолетний опыт, оргкомитет Марафона умеет справляться со всеми трудностями ради развития и продвижения сибирской поэзии. И остаётся добавить главный девиз мероприятия: МАРАФОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Посмотреть видеозаписи прошедшего Марафона можно по ссылке.

Оргкомитет Новосибирского поэтического марафона «Большие юбилеи»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]