Стихи Ларисы Кравченко и Павла Куравского встретились в Новом посёлке

Творческая встреча с поэтом и журналистом Павлом Куравским состоялась 27 мая в Новом посёлке г. Бердска в библиотеке имени Ларисы Кравченко (библиотека №2 ЦБС г. Бердска).

Павел Куравский, не в первый раз выступающий в Новом посёлке, рассказал постоянным посетителям учреждения об авторе, чьё имя по праву присвоено этой уютной гостеприимной библиотеке – о Ларисе Павловне Кравченко.

Писатель-мемуарист, поэт, инженер Л.П. Кравченко (1929-2003) с начала 1960-х годов каждое лето любила отдыхать на дачах Нового посёлка, так же, как и многие новосибирские литераторы, художники, творческие работники (Г. Падерин, А. Никульков, А. Плитченко, Н. Закусина, А. Коптелов, Ю. Магалиф и т.д.) – они на дачный сезон превращали посёлок в местное Переделкино или Комарово.

Л. Кравченко, уроженка русского Харбина, репатриировавшаяся в Советский Союз, красочно воспела и Новосибирскую область, и Новосибирск, и Новый посёлок в своих стихах и мемуарной прозе:

Над тёмным мостом, над Обью – нить фонарей жемчужная,
Над трубами Кривощёкова – заводов косматый дым.
Город живёт и дышит, рабочим гудком разбуженный…
Доброе утро, город, ставший моим родным!

Или:

Копировщица водит рейсфедером, по столу нарукавником трёт,
Главинженер с телефоном о чём-то толкует резко…
Там ещё пустыри, но уже на каждом живёт
Тогучинский завод или Новый посёлок в Бердске.

Как старшее поколение читателей, так и юные книголюбы с интересом узнают сегодня о творчестве нашей талантливой землячки, которое постепенно возвращается к людям. Ибо мемуары Ларисы Кравченко – это непосредственное прикосновение к мировой культуре и к нашей коренной истории. Напомним, что имя Кравченко было присвоено библиотеке Нового посёлка благодаря усилиям председателя Новосибирского отделения Союза писателей России Анатолия Шалина.

Конечно, прозвучали на этой встрече стихотворения и самого Павла Куравского. Поэт представил и подарил бердчанам свой новый авторский сборник стихотворений «Коршун над нами», а также коллективный сборник «Мой город – Стихи о Новосибирске», изданный к 130-летию столицы Сибири. Благородные и жадные до чтения бердчане сказали, что им интересны книги обо всей Новосибирской области.

В качестве ответного презента Павлу преподнесли сборник «(Не)Известные земляки», в который собраны стихотворения виднейших бердских поэтов Анатолия Сорокина, Юрия Павкина и Евгения Тареева. Творческие встречи в библиотеке Нового посёлка продолжатся уже в сентябре, сразу по окончании сезона каникул и отпусков.

Павел Куравский и заведующая библиотекой №2 им. Л.П. Кравченко МБУ «ЦБС г. Бердска» Екатерина Жданова

Текст и фото: библиотека имени Л.П. Кравченко п. Новый г. Бердска

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]