Итоги марафона «Не спи, поэт!» 2023 года

В Новосибирске прошёл шестой поэтический марафон «Не спи, поэт!». В этом году в нём приняли участие 173 автора: 87 из них приехали прочитать свои стихи в Новосибирскую областную молодёжную библиотеку, а остальные 86 – поучаствовали в марафоне в заочном формате, выслав организаторам видеозаписи своих выступлений.

Живую часть марафона открывали поэты Юрий Татаренко, Анна Озерцова, Яков Сёмочкин, Таисья Пьянкова, Владимир Романов и другие. Приятным сюрпризом для «марафонцев» и зрителей стало участие в «Не спи, поэте!» Владимира Светлосанова, Виктора Сайдакова, Евгения Лазарчука – известных новосибирских авторов, которые не так уж часто бывают на подобных мероприятиях. Немало в этот день было дебютантов: для них марафон стал первым опытом публичного чтения своих стихов. А ещё марафон запомнился организаторам количеством желающих прочитать свои стихи: их было столько, что заявки приходили даже накануне вечером, хотя приём был уже, конечно, закрыт. Но что ещё удивительнее, на марафоне было несколько выступлений, не запланированных вовсе: в течение дня в молодёжную библиотеку приходили поэты, не успевшие подать заявку на участие в «Не спи, поэте!». Во-первых, они слушали собратьев по перу, а во-вторых, просили организаторов выделить им хотя бы пару минут для выступления. Безусловно, организаторы шли в таких случаях навстречу, поэтому каждый, кто посетил в тот день здание библиотеки, мог прочесть свои стихи.

Крестина Гладкевич, Святослав Одаренко, Татьяна Синицына, Виктор Сайдаков, Владимир Светлосанов, Павел Куравский, Юрий Татаренко

Крестина Гладкевич, Святослав Одаренко, Татьяна Синицына, Виктор Сайдаков, Владимир Светлосанов, Павел Куравский, Юрий Татаренко

Евгений Лазарчук

Евгений Лазарчук

Сергей Ненашев

Сергей Ненашев

Людмила Томилова

Людмила Томилова

Кристина Кармалита

Кристина Кармалита

Геннадий Бодров

Геннадий Бодров

Поскольку одним из организаторов марафона стала редакция «Сибирских огней», у каждого гостя была возможность унести с собой один-два номера этого литературного журнала. Кроме того, специально для мероприятия библиотекари подготовили две выставки: на одной были представлены книги Елизаветы Стюарт, Александра Денисенко, Нинель Созиновой, Александра Плитченко и других мэтров новосибирской поэзии. Вторая выставка состояла из книг, выпущенных недавно. Так, например, можно было полистать «Плыл февраль» Юрия Татаренко, «Коршун над нами» Павла Куравского, «Сияющие окна» Виктора Сайдакова, «Дорога к себе» Татьяны Синицыной, «Состояние души» Сергея Ненашева и некоторые другие книги современных поэтов.

Дмитрий Рябов и Татьяна Синицына - авторы марафона "Не спи, поэт!"

Дмитрий Рябов и Татьяна Синицына — авторы марафона «Не спи, поэт!»

Ольга Киевская и Юрий Овчинников

Ольга Киевская и Юрий Овчинников

Юрий Татаренко

Юрий Татаренко

«Очная» часть марафона в итоге продлилась чуть больше десяти часов! И к видеопоэзии марафон приступил около восьми вечера. Видеовыступления прислали в основном, конечно, поэты Новосибирской области. Заявки на участие поступили из 22 районов НСО и самого города Новосибирска. Но также свои видеоролики прислали авторы из других регионов России: Тульской области, Красноярска, Твери, Омска и Кемеровской области.

Евгений Бевз (Карасук)

Евгений Бевз (Карасук)

Тина Кошкина (Красноярск)

Тина Кошкина (Красноярск)

Татьяна Савсюк (р.п. Станционно-Ояшинский, Мошковский р-н)

Татьяна Савсюк (р.п. Станционно-Ояшинский, Мошковский р-н)

Николай Подскребышев (Северное)

Николай Подскребышев (Северное)

В целом марафон продлился 15 часов, и всё это время организаторы вели видеотрансляцию поэтических чтений в интернет. За время, пока шла трансляция, выступления поэтов посмотрели почти полторы тысячи раз. Конечно, видеоролики никуда не делись, и если вы пропустили марафон «Не спи, поэт!», то, во-первых, следите за нашими анонсами, чтобы поучаствовать в марафоне в будущем году (или других наших мероприятиях). А во-вторых, у вас есть возможность посмотреть записи марафона здесь: http://infomania.ru/map/?p=39465. Если вы перейдёте для просмотра роликов на YouTube, то найдёте там полный список выступающих с удобной привязкой ко времени выступления. Нажав на время рядом с именем поэта, вы автоматически перемотаете видеозапись к этому выступлению.

Фотографии с марафона «Не спи, поэт!» размещены в нашей группе ВКонтакте.

Александр Челноков

фотографии Ольги Рахваловой,
Александра Симушкина,
Александра Челнокова

Оцените этот материал!
[Оценок: 7]