«Отвлечем школьников от смартфонов»: открытие проекта «На писательской улице»

18 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялось открытие проекта «На писательской улице» — победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В уютной обстановке театрального зала собрались неравнодушные к миру литературы люди, чтобы обсудить реализацию проекта, а также послушать лекцию об великом писателе Николае Семеновиче Лескове. Среди участников были Борис Комаров, председатель совета директоров группы компаний «Юнитон Медиа», Андрей Подистов, член Союза писателей России, представители библиотек и средств массовой информации. Открыл мероприятие Анатолий Шалин – сибирский писатель-фантаст, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России. В своем приветственном слове он отметил важность проекта для подрастающего поколение и в тоже время его сложность: — Нынешняя молодежь сейчас не особо читает и, безусловно, важно создавать такие проекты, ведь многое и в школах не расскажут. Конечно, отвлечь школьников от смартфонов – дело фантастическое, но будем стараться.

Писатель-фантаст Анатолий Шалин и руководитель проекта Егор Плитченко

Писатель-фантаст Анатолий Шалин и руководитель проекта Егор Плитченко

Руководитель проекта – Егор Плитченко, член Союза писателей России, выступил в качестве лектора. Вместе с участниками мероприятия он вспомнил великие рассказы Лескова, такие как «Левша», «Очарованный странник» и, с сожалением, отметил, что в нынешних реалиях далеко не вся молодежь знает классика, хотя в честь него в нашем городе названа улица, которая находится в Октябрьском районе

В рамках проекта планируется провести 54 лекции

В рамках проекта планируется провести 54 лекции

В Новосибирске в честь писателей были названы многие улицы: Блока, Вересаева, Державина, Достоевского, Есенина, Гоголя, Грибоедова, Пушкина и других — в их числе одиннадцать писателей-сибиряков, среди которых Борис Богатков, Савва Кожевников, Юрий Магалиф, Михаил Михеев. Главная задача проекта – сохранить и передать информацию о людях, которые внесли большой вклад в развитие отечественной литературы, а также приобщить молодежь к литературному творчеству.

Александр Терентьев

Источник: группа фонда «Сибирский писатель» ВКонтакте 

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]