Ивановские чтения-2019. День первый

28-30 октября в Городском центре истории новосибирской книги им. Н.П. Литвинова прошли ежегодные Ивановские чтения. Они стали седьмыми по счёту и вновь собрали специалистов, которые занимаются изучением сибирской литературы.

По программе сразу было видно, что самые простые темы, которые лежали на поверхности, за предыдущие годы уже закончились, и участники чтений, что называется, начали “копать вглубь”, довольно подробно разбирая некоторые аспекты писательских биографий или отдельные произведения того или иного литератора.

Корреспондентам Литкарты удалось побывать на Ивановских чтениях в первые два дня, и теперь мы представляем вам репортаж о том, как проходило это мероприятие.

Открывало Чтения обзорное сообщение библиотекаря ГЦИНК Натальи Ивановны Левченко, в котором она напомнила, сколько всего писателей, носящих фамилию ИвАнов или ИванОв, было в истории сибирской литературы. А их, прямо скажем, немало. Самые известные — это Всеволод Вячеславович Иванов и Анатолий Степанович Иванов. Но кроме них были ещё Всеволод Никанорович Иванов, Николай Иванович Иванов (взявший себе псевдоним “Анов”), Леонид Иванович Иванов, Евгений Филиппович Иванов, Вадим Филиппович Иванов и Александр Иванович Иванов.

Далее доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института филологии СО РАН Л.П. Якимова рассказала о своей книге “При жизни произведен в классики. Всеволод Иванов в историко-литературном контексте 20-30гг ХХ века”.  Людмила Павловна давно исследует творчество Всеволода Иванова и эта книга стала плодом многолетней работы, причём не только самой Людмилы Павловны, но и целой группы энтузиастов, которые всесторонне изучали различные материалы, касающиеся Вс. Иванова.

Кандидат филологических наук и литературовед В.Н. Яранцев в своём докладе говорил о романе Вс. Иванова “Проспект Ильича”. Роман так и не был напечатан при жизни писателя и только в 2016 году произошла его первая публикация в журнале “Сибирские огни”. Владимир Николаевич представил разбор сюжетных линий, характеров персонажей и символики романа.

Интересное сообщение было и у Елены Алексеевны Папковой, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Института мировой литературы имени А.М. Горького. Она рассказала о книге Вс. Иванова “Эдесская святыня”. Сюжет его достаточно необычен для этого писателя, которого мы в основном знаем по произведениям о советской власти. Герой его – Махмуд, багдадский поэт X века. Всеволод Иванов устами своего персонажа рассуждает о том, что актуально и по сей день – отношениях “поэт-политика-государство”.

Игорь Евгеньевич Лощилов, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института филологии СО РАН говорил о произведении Вс. Иванова “Бронепоезд 14- 69”, которое уже не раз обсуждалось на Ивановских чтениях. В этот раз речь шла о ранних редакциях данной повести.

В рамках чтений говорят не только об ИванОвых и ИвАновых. Не забывают и других сибирских писателей. Так было и в этот раз. Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института филологии СО РАН Е.Н. Проскурина рассказала об образе Сталина в романе Владимира Зазубрина “Горы”. Это произведение стало своего рода попыткой реабилитироваться и оправдаться за рассказ “Общежитие” (который был жестоко раскритикован советской цензурой, поскольку в нём молодая советская власть представала в неприглядном виде). Елена Николаевна рассказала о том, какие образы были использована в романе, чтобы преподнести Сталина как истинного “отца народов”. Однако, несмотря на талант Зазубрина, вставки, посвящённые вождю, кажутся натужными и чужеродными.

О поэтических экспериментах Алексея Ачаира рассказал И.С. Полторацкий, младший научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН. Своё исследование он провёл вместе с Е.В. Капинос, доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником сектора литературоведения Института филологии СО РАН. При изучении поэтического сборника Ачаира “Мне кто-то бесконечно дорог…” было замечено, что у некоторых стихов необычная “скользящая” рифмовка. Одно из таких произведений – стихотворение “Слепой”.  Его Иван Сергеевич и проанализировал подробно в своём выступлении.

Разговор о поэзии продолжила Юлия Прокопиевна Зародова,  научный сотрудник Омского Государственного областного художественного музея “Либеров-центр”. Город Омск связан с Колчаком, поэтому не так давно найденный поэтический цикл Николая Калмыкова “Колчаковские подвальчики” вызвал большой интерес. Цикл стихотворений был написан в 1921 году, а посвящён он событиям 1919 года  — тому времени, когда в Омске находилась колчаковская ставка. Поэт пишет о том, что гражданская война словно вихрь разметала молодые жизни.

С именами кузбасских литераторов познакомила собравшихся гостья из Кемерово —  кандидат филологических наук Галина Ивановна Карпова. Среди кемеровчан, снискавших славу на литературном поприще,  можно назвать Александра Волошина,  Василия Фёдорова, Тамару Махалову, Сергея Павлова, Дмитрия Мурзина и Бориса Бурмистрова. Известен и кемеровский журнал “Огни Кузбасса”, главным редактором которого является поэт Сергей Донбай.

Заместитель директора по научной работе Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Е.Д. Трухан представила анализ фельетонной статьи В.Ф. Булгакова “Несколько слов по поводу картины г. Вучичевича «Домик Достоевского в Кузнецке»”, написанной в 1905 году.

Живой интерес вызвало сообщение “Автографы писателей. Из библиотеки Г.М. Прашкевича” заведующей Городским центром истории Новосибирской книги Е.А. Полещук. Геннадий Мартович передал часть своей библиотеки Центру истории книги, и среди них обнаружились 218 книг с дарственными надписями. Тексты этих надписей – ценный источник информации о самом Геннадии Прашкевиче, о некоторых любопытных фактах из его жизни и о его взаимоотношениях с дарителями книг.

Автограф от Николая Самохина

Автограф от Замиры Ибрагимовой

О ещё одном пополнении фонда ГЦИНК рассказала Наталья Ивановна Левченко. В этом году в распоряжение Центра истории книги поступили новые материалы из архива Кондратия Урманова. Среди них – уникальные фотографии (в том числе и портрет Урманова, снятый В. Зазубриным), документы и книги с автографами, подаренные Урманову другими писателями.

Фотоснимок К. Урманова, сделанный В. Зазубриным

Городской Центр истории Новосибирской книги имени всегда с радостью работает в сотрудничестве с другими организациями. Опыт сотрудничества ГЦИНК и Новосибирского государственного художественного музея осветила Светлана Павловна Голикова, ученый секретарь музея. По её словам, Центр истории книги оказывает неоценимую помощь в определении авторства тех или иных произведений книжной графики. И, конечно же, нельзя не сказать о совместных выставках, который проводят Художественный музей и Центр книги.

Главный библиограф библиотеки им. Н.А. Некрасова Вера Петровна Васильева рассказала о той помощи, которую оказывают библиотеке читатели. Часть книг, подаренных читателями идёт на формирование межбиблиотечного резервного обменного фонда, часть служит украшением библиотеки. Но находятся среди подаренного и уникальные издания, которые заслуживают особого внимания.

На этом первый день Ивановских чтений завершился. Но впереди любителей сибирской литературы ждало ещё два дня чтений. О них мы расскажем чуть позже.

Ольга Рахвалова

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]