Ивановские чтения-2019. День второй

Представляем вашему вниманию рассказ о том, как проходил второй день VII Ивановских чтений. Программа второго дня включала в себя несколько докладов и экскурсию.

Первый доклад, «Таисия Пьянкова – классик современной сибирской литературы»,  был зачитан сотрудником Новосибирской областной научной библиотеки Е.В.  Сосниным. Основываясь на  филологическом анализе Евгений Викторович доказал, что творчество Пьянковой соответствует всем критериям классической литературы. Например, такому, как обогащение русского языка.  Докладчик представил непосредственно «авторские» пословицы Пьянковой Т.Е.  из её произведений.

Е.А. Папкова  кандидат филологических наук из Москвы, Ю.П. Зародова, научный сотрудник из Омска и И.Е. Лощилов, кандидат филологических наук из Новосибирска презентовали книгу «Иванов Всеволод «Бронепоезд 14-69». Контексты эпохи».  Книга даёт более полное представление о Гражданской войне в Сибири и творчестве В. Иванова. В ней собраны уникальные материалы о творчестве писателя, большинство которых печатается впервые. Это его очерки, которые он писал для периодических изданий, воспоминания современников. В книге представлено произведение, которое сделало  Вс. Иванова знаменитым — это  повесть «Бронепоезд 14-69», которое здесь в данном издании напечатано  также в жанре  пьесы (1927 год) и сценария (1963 год).

Ряд докладов был посвящен такому направлению как краеведение для подростков.  Все выступающие подчеркнули актуальность данной тематики.

В.Я. Колодезева, сотрудник ГБУК НСО «Областной детской библиотеки» поделилась методами организации творческих встреч с новосибирскими писателями.  Через сегментирование структуры мероприятия можно сделать встречу с литературных гостем интересной и познавательной.  Как правило, один из сегментов включает игровую деятельность. Особой популярностью пользуется такой прием как литературный аукцион — литературная игра, где копируются правила настоящих аукционов: выигрывает тот, чей правильный ответ на предложенный вопрос о писателе будет последним и самым полным.

Ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Карла Маркса, В.В. Михайлова прочитала доклад о проекте «Я и мой край». В котором группа подростков проходит несколько туров, где каждый тур связан с историей родного города. В последнем ребята проходят итоговый квест, а также рассказывают о своём любимом месте в городе. По окончании участников проекта ждут призы. Проект проходит уже два года подряд с большим успехом  и поэтому будет запущен и в следующем году.

Н.П. Стригунова, заведующая филиалом «Библиотеки имени Н.А. Некрасова» МКУК ЦБС Ленинского района рассказала о проекте «Сибирские встречи». В рамках этого проекта проходят встречи с писателями, историками, краеведами, поэтами, причем не только из Новосибирска, но из других городов Сибири. Встречи регулярно проходят с аншлагом. Также в библиотеке осуществляют проект «Наш альбом». В этот альбом вклеиваются фотографии, сделанные жителями Новосибирска на улицах города. В рамках этого проекта празднуют юбилеи домов и улиц. Многие мероприятия делаются в партнерстве с Центром истории Ленинского района.

А.С. Гуселетова, заведующая библиотекой имени Даля, рассказала, что библиотека только недавно начала работать в направлении «Подросток и краеведение», но уже достигла определенных результатов. Была создана страница ВКонтакте «Пешком в историю Сибири», где выкладывается хроника городов Сибири, рассказывается о достопримечательностях города, памятных датах, проводятся различные конкурсы. В одном из  конкурсов подростки сами пишут краеведческие статьи и лучшие публикуют на странице. Проект включает не только работу со страницей ВКонтакте, но и цикл краеведческих мероприятий. Также ведется работа в кружке «Мы – сибиряки».

А завершился второй день ивановских чтений для всех участников экскурсией по городу «Литературный Новосибирск».

Маргарита Модина
Фотографии Ирины Костюркиной и Евгения Брускова

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]