Вечные рифмы любви Нелли Закусиной

Декабрь 2016 года наполнен событиями для новосибирской поэтессы Нелли Михайловны Закусиной. 10 декабря в книжном магазине «Плиний Старший» состоялся её поэтический вечер, а уже 14 декабря в конференц-зале юношеской библиотеки прошла творческая встреча, посвященная презентации книги «Вечные рифмы любви» критика Алексея Валериевича Горшенина о жизненном и творческом пути Н.М. Закусиной.

В рамках мероприятия была подготовлена выставка «…мосты их связали прочно», демонстрирующая колоссальный вклад в развитие сибирской литературы критика и прозаика А.В. Горшенина и поэтессы, редактора и переводчика Н.М. Закусиной. При просмотре выставки можно было ознакомиться как с литературными работами авторов, так и с отзывами об их творчестве, написанными специалистами в области литературы Новосибирска и обычными жителями города.

На мероприятие пришли члены многих литературных объединений города, поклонники и знатоки творчества литераторов, а также ученики лицея №12 и Педагогического лицея им. А.С. Пушкина. Главный гостем творческого вечера стал автор книги А.В. Горшенин (к большому сожалению, сама Нелли Михайловна на встрече присутствовать не смогла).

Именно Алексею Валериевичу в этот день были адресованы многочисленные вопросы, связанные с его профессиональной деятельностью, личным опытом и, конечно же, творческой деятельностью Н.М. Закусиной. Он подчеркнул, что жизнь Нелли Михайловны была очень насыщенной — чего стоят только 20 лет, которые она проработала в редакции «Сибирских огней»! Было много встреч, новых знакомств, огромное количество впечатлений и профессиональных достижений. Безусловно, заслуживает внимания и её вклад в переводческое дело. Н.М. Закусина переводила не только с языков малых сибирских народов, но приложила руку и к текстам венгерских, болгарских, сербских авторов. Попробовала Нелли Михайловна себя и в качестве рецензента. Хотя в большей степени это было обусловлено тем, что в самые «золотые» годы «Сибирских огней», когда в стране выходило большое количество и других литературных изданий, профессионалов, пишущих качественные критические отзывы не хватало. А в редакции сибирского журнала, можно сказать, работали сотрудники-универсалы. Они проявляли себя в различных формах литературной деятельности, в том числе и занимались рецензорской работой. Среди них была и Нелли Михайловна.

Не сбавила Н.М. Закусина обороты своей жизненной активности и после ухода из «Сибирских огней». В этот период жизни она дала очень многое детям Новосибирска и Новосибирской области – работала в домах творчества Октябрьского и Центрального, вела в школах уроки эстетического воспитания, проводила конкурс «Душа России», по итогам которого издавался коллективный сборник творческих работ ребят. Не сбавляет Нелли Михайловна своей активности и сейчас. Её часто можно увидеть на встречах в литературных кругах.

Более подробно познакомиться с биографией и творчеством поэтессы возможно благодаря книге «Вечные рифмы любви» А.В. Горшенина, изданной в серии «Литературные имена Сибири» в 2015 году. Кроме этого в ней дан очень подробный, детальный анализ творчества Нелли Михайловны. Особое место в книге уделено главенствующей теме в стихотворениях Закусиной – любви. Любовь для Нелли Михайловны — всё. Это стержень, на который нанизывается всё остальное существующее в её жизни. Любовь, женственность, преданность своему делу – это определяющие векторы жизни поэтессы.

Может поэтому её фигура, её творчество и привлекают к себе столько внимания. Композиторы пишут на её стихи песни, а другие братья по перу посвящают ей свои стихотворения. Даже этот вечер не стал исключением и, несмотря на отсутствие Нелли Михайловны, звучали посвящения ей в исполнении поэтов Иван Семеновича Зайцева и Людмилы Томиловой.

В этот вечер не была обойдена вниманием фигура А.В. Горшенина. Он говорил о проблемах существующего литературного процесса, об авторах, которых читает (из современных к прочтению рекомендованы сибирские прозаики — Виорэль Ломов, Игорь Кожухов, из классиков – Виктор Астафьев, Валентин Распутин). Рассказал Алексей Валериевич и о проекте, над которым трудится совместно с Городским Центром истории Новосибирской книги и клубом «Новосибирский миниатюрист». Речь идет о серии «Забытые литературные имена», в которой издано уже 4 книги и последняя посвящена творчеству Кондратия Тупикова (известного под фамилией Урманов). В процессе разговора была затронута и иная сторона творчества Алексея Горшенина – проза. Были рекомендованы к прочтению для школьной аудитории рассказ «Подруги» и сказка «Друзья и враги кота Демагога».

Вечер получился очень насыщенным и был завершен стихотворением Нелли Закусиной «Пока люблю – живу». Им хочется завершить и статью.

Пока люблю – живу.
Волнуюсь, открывая,
Ещё одну главу
Той книги,
Где живая
И каждая строка,
И даже запятая,
И где, наверняка,
Я вечно молодая.
И в блеске милых глаз
Вновь вижу синеву я.
И верю каждый час.
Пока люблю – живу я.

Софья Кулакова

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]