Межвузовский поэтический фестиваль «Сверхновое чудо» завершился!

11 декабря в областной юношеской библиотеке состоялся финал восьмого межвузовского поэтического фестиваля «Сверхновое чудо». В этом году мы начинаем подумывать о том, чтобы изменить название фестиваля на «студенческий» – впервые один из отборочных этапов прошел в Новосибирском областном колледже культуры и искусств (НОККиИ). В НГТУ, к сожалению, отдельного отборочного этапа не было, но поэты из этого вуза могли принять участие в заочном отборочном этапе.

Часть сильных участников прошлых лет (Т. Тимкин, Е. Тупицына, К. Бергвинд), стабильно занимавших призовые места, в этом году в фестивале не участвовала, но им на смену пришли не менее интересные и перспективные новички. Всего в фестивале 2016 года приняло участие 50 авторов. В финал прошли 24 участника и студенческая команда «От души», участвовавшая вне конкурса с поэтической инсценировкой. В итоге 11 декабря на сцене выступили следующие финалисты:

Большаков Дмитрий, НГУ
Боровкова Дарья, НГУ
Волкова Алина, СГУПС
Волковицкая Вероника, НОККиИ
Дмитриева Елисавета, СГУПС
Дроздова Екатерина, НГУ
Золотарева Светлана, НОККиИ
Иващенко Дарья, НГУ
Князев Валерий, НГПУ
Команда «От души», НГУЭУ
Кызласова Екатерина, НГПУ
Маняхин Петр, НГУ
Митин Андрей, гимназия №4
Плахова Ксения, СГУПС
Полоневич Анастасия, НГУЭУ
Сандомирская Полина, НГУ
Сухоненко Вадим, НГУЭУ
Устинова Анна, НГТУ
Штольц Маша, НГУЭУ

Дарья Боровкова

Дарья Боровкова

Из этого списка только пять авторов являются постоянными участниками и финалистами фестиваля, участвующими в нем уже третий год подряд. Ощутимо выросло мастерство Полины Сандомирской, Анны Устиновой и Елисаветы Дмитриевой – в этом году они впервые вышли за рамки отборочных этапов.
Традиционно в финале «Сверхнового чуда» две системы оценок – оценка участниками друг друга и оценка Экспертного совета. Эксперты этого года повторяли прошлогодний состав: Марина Акимова, поэт, заведующая отделом поэзии журнала «Сибирские огни», Екатерина Гилева – поэт, прозаик, драматург и Юрий Татаренко – поэт и журналист. Распределение призовых мест и оценка дались Экспертному совету очень непросто, и в итоге было отмечено целых семь финалистов – беспрецедентный случай в истории фестиваля:
1 место — Петр Маняхин (НГУ)
2 место — Полина Сандомирская (НГУ)
3 место — Вадим Сухоненко (НГУЭУ)
4 место — Маша Штольц (НГУЭУ) и Анна Устинова (НГТУ)
5 место — Дарья Боровкова (НГУ) и Андрей Митин (гимназия №4)

Андрей Митин

Андрей Митин

В отличие от экспертов, участники оценивали не только непосредственно стихи, но и их подачу. Тем не менее, выбор участников получился очень похожим:
1 место — Петр Маняхин (НГУ)
2 место — Маша Штольц (НГУЭУ)
3 место — Дарья Боровкова (НГУ) и Андрей Митин (гимназия №4)

И, наконец, приз зрительских симпатий завоевал Петр Маняхин, оказавшийся единственным автором в истории фестиваля, сумевшим достичь первенства во всех трех номинациях!

Мария Костина, Петр Маняхин и Екатерина Гилева

Мария Костина, Петр Маняхин и Екатерина Гилева

Экспертный совет, по традиции, поделился своими впечатлениями перед оглашением результатов и награждением участников. Юрий Татаренко вкратце отметил каждого автора, а Екатерина Гилева и Марина Акимова говорили об общих тенденциях, характерных для большинства молодых поэтов. В частности, Марина Акимова подчеркнула, что Экспертный совет оценивал прежде всего мастерство, которое, как известно, приходит с опытом, и, возможно, талант некоторых участников пока еще не может проявить себя в полной мере из-за недостатка мастерства. Екатерина Гилева посоветовала молодым поэтам поменьше судить этот мир и не торопиться выносить ему приговор – действительно, социальные стихи, временами довольно категоричные, продолжают занимать значительное место в студенческой поэзии на «Сверхновом чуде».

Все финалисты получили призы от журнала «Сибирские огни» — небольшую подборку номеров журнала за 2015 и 2016 г.г., а победители, кроме того, призы от партнера библиотеки – магазина настольных игр «Хобби Геймс». Также стихи нескольких финалистов фестиваля будут опубликованы в журнале «Сибирские огни», и эта подборка будет составляться не только из стихов, прозвучавших со сцены, но и других, подобранных дополнительно.

После окончания фестиваля состоялось чаепитие, где финалисты с удовольствием пообщались друг с другом и с членами Экспертного совета.

Желаем всем участникам и финалистам фестиваля вдохновения для новых замечательных стихов!

Мария Костина

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]