«Планета открытий» (творческая студия)

Руководитель: Татьяна Тимофеевна Решке.

Адрес: г. Новосибирск, ул. Максима Горького, 104 ( библиотека им. Н.К. Крупской)

Телефон: (383) 223-13-61 (библиотека им. Крупской), 8-965-829-23-77 (Татьяна Решке).

Расписание занятий: по субботам, еженедельно.

Цели и задачи:

  • выявить юные таланты и поддержать их в самом начале творческого пути;
  • стимулировать интерес к чтению;
  • помочь освоить навыки литературного мастерства, воспитать вкус к словесности;
  • дать возможность юным новосибирцам представить свои произведения на различных конкурсных мероприятиях, найти читателей, слушателей, единомышленников.

Обитатели «Планеты открытий» не любят и не умеют скучать — они изобретательны, непоседливы, щедры, гостеприимны… И с нетерпением ждут отклика читателей на свое творчество!

Студия была организована в 2002 году на базе ЦРБ им. Крупской в рамках программы «Дети и город». Работой студии руководит поэт и журналист Татьяна Решке, член Союза писателей России.

Студийцы-«планетяне», авторы рассказов, сказок, повестей, стихотворений — талантливые новосибирские школьники. Возраст авторов «Планеты открытий» очень разнообразен: кто-то из ребят еще не успел окончить первый класс… кто-то уже стоит на пороге вступительных экзаменов в ВУЗ… А самые старшие, опытные студийцы уже приблизились к возрасту творческой зрелости — могут гордиться победами в конкурсах и газетно-журнальными публикациями.

Первый сборник стихов и рассказов «Планеты открытий» вышел в свет в 2003 году, второй сборник был издан в 2007. В эти книги вошли самые яркие творческие работы, а в качестве иллюстраций использованы рисунки талантливых художников-студийцев.

Обложка книги

Произведения учащихся «Планеты открытий» неоднократно звучали по радио, а рисунки и стихи публиковались в журналах «Кукумбер», «Новосибирск», «Сибирская Горница», «Твой Пароль», «Братья по разуму», в газетах «Вечерний Новосибирск», «Советская Сибирь», «Голос», в сборниках «Светлячки», «Отчий мир» (Новосибирск), «На крыльях творчества» (Томск), «Волшебная строка» (Екатеринбург). Вышла в свет книга стихов Екатерины Резниковой, одного из самых активных и талантливых авторов «Планеты открытий». В помещении библиотеки им. Крупской действует выставка, посвященная работам студийцев.

Учащиеся «Планеты открытий» с успехом представляют свои работы на различных творческих конкурсах и литературных фестивалях. Среди учащихся «Планеты открытий» можно встретить победителей, лауреатов (и даже дважды и трижды лауреатов) городского литературного конкурса «Золотое перышко», межрегионального литературного Фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир» (Томск), Межрегионального литературного конкурса «Золотой листопад» (журнал «Сибирячок», Иркутск), межрегионального литературного фестиваля «Волшебная строка» (Екатеринбург).

В 2010 году были награждены стипендией мэрии города Новосибирска и стипендией губернатора Новосибирской области двое учащихся студии «Планета открытий»: Валерия Никулина и Алина Чуприкова. Об этих событиях рассказывали газеты «Вечерний Новосибирск» и «Комсомольская правда».

О творчестве студийцев тепло отзывались писатели Сибири и Урала — Евгений Мартышев, Вадим Осипов, Анатолий Шалин, Василий Дворцов.

В лучших стихах, рассказах, играх и рисунках юных авторов всегда присутствуют искренность, обаяние, волшебство. И хочется верить, что литературные фантазии «Планеты открытий» найдут дорогу к сердцам читателей — к сердцам людей ищущих, добрых, неравнодушных.

Стихи и рассказы учащихся студии «Планета открытий» :
Екатерина Резникова
Алина Чуприкова
Екатерина Бардакова
Дарья Бурлакова
Алиса Радько
Егор Волков
Олег Прохоров
Екатерина Решке
Александра Шамова

Фото:

Занятия студии 1!!!Данное литературное объединение прекратило свою деятельность!!!

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]