Олег Прохоров

Началась весна,
Новая страница.
Весна — она честна.
Она мне часто снится!

Растаял снег в лесах,
И радуется город…
Весна, весна пришла!
Мир свеж, и чист, и молод.

***

Посвящается Олегу Кургузову и его рассказу «Собака времени»

Жили-были:

Ночь — Черная Кошка, День — Белая Кошка, Сумерки — Серая Кошка.

Черная Кошка была темная и быстрая.

Белая Кошка — светлая. Потому что добрая.

А Серая Кошка была очень умной и старой кошкой.

Но у всех трех Кошек был враг — Время, Лиловая Собака, которая хотела быть главной.

Черная и Белая Кошка не ладили друг с другом, потому что постоянно спорили, кто первым будет выходить на небо? Но потом мудрая Серая Кошка помирила их, и все стали выходить на небо по очереди.

Только Лиловая Собака была не довольна: ей не нравилось, что небо редко бывает лилового цвета. Только в те часы, когда Лиловая Собака гоняла кошек по облакам, небо становилось лиловым. Но кошки не хотели подчиняться Собаке! И наконец Серая придумала хитрый план: надо заточить Лиловую Собаку в облаках, чтобы никто не мешал им прогуливаться. Так кошки и сделали…

С той поры небо стало менять свои краски: оно бывает светлым, серым или темным. А Лиловая Собака вечно бегает в облаках. И только во время грозы небо снова становится лиловым.

На острове Буяне

На острове Буяне когда-то давным-давно жили славяне — самые разные племена. Потом они уехали, расселились в Евразии, а кто-то, когда уезжал, оставил на острове кота в мешке.

Прошел миллион лет. И вот кот… Вернее, кошка, вышла из мешка и увидела чудеса. Да такие, что вздрогнула! Рядом с островом Буяном располагались другие острова. Например, остров, который держался на трех камнях. Или остров Самородок — весь из золота. А на самом Буяне росли очень странные деревья под названием «аклё». Ёлки-наоборот. Под этими ёлками-наоборот бродила оранжевая кракозябра — зверь, который питается деревьями, оставляя пенечки.

А еще на Буяне растет цветок в камне. Это — черный бриллиант, камень дракона. Или демон-дракон, превращенный в камень за то, что разрушал города. Теперь блеск бриллианта напоминает огонь или цветок, и никому не причиняет зла.

Кошка живет на острове Буяне до сих пор. Каждый день находит все новые чудеса. Сочиняет все новые сказочные истории.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]