«Забвению не подлежит»: вышла книга о сибирском литературоведе Николае Яновском

28 февраля в Областной научной библиотеке была представлена книга «Яновский: Человек эпохи “Сибирских огней”», написанная одним из ведущих современных сибирских критиков, членом Союза писателей России Владимиром Николаевичем Яранцевым. Книга выпущена в рамках проекта «Библиотека Сибирской литературы». В издании представлена не только биография известного сибирского литературоведа Николая Николаевича Яновского, но и интересные факты, истории, связанные с его жизнью и деятельностью.

Большая часть жизни героя произведения была посвящена изучению и популяризации творчества забытых и полузабытых сибирских писателей. Этот огромный труд нашёл свой отражение в его авторских сочинениях и в серии книг «Литературное наследство Сибири».

Книга отличается наличием достаточно редких публикаций, архивных документов и переписок с выдающимися критиками и писателями: А. Тарасенковым, И. Золотусским, В. Астафьевым и др. Это воссоздает не только живой образ Яновского как человека, но и как писателя на широком фоне общероссийской художественной письменности. Особое внимание в книге уделено второй половине «оттепельных» 60-х годов и ситуации вокруг журнала «Новый мир», значительно повлиявшей на литературный процесс в Сибири.

«Я старался сделать книгу интересной, чтобы в первую очередь не было скучно читателю, но и, конечно, мне самому. Важно было выработать свой стиль, обращая внимание на последовательность изложения от биографии к произведению, как в книгах “В.Я. Зазубрин” и “В.А. Итин”», — комментирует Владимир Николаевич.

«Мне интересны сибирские книги. Когда в них описывают значимую для русской словесности личность — конечно, это очень дорогого стоит. Это колоссальный труд, потому что Владимир Николаевич работал у нас в Центре и действительно скрупулезно выбирал ту информацию, которая ему нужна, и даже ездил в другие города за ней. Подобные произведения позволяют раскрыть писателей, авторов, критиков совершенно с другой стороны и показать читателям, что литература — это несколько глубже. За такие произведения не стыдно», — поделилась своими впечатлениями заведующая Городским Центром истории Новосибирской книги Екатерина Александровна Полещук.

Каждый культурный деятель, внесший вклад в литературную жизнь нашей родины, никогда не будет забытым. В этом помогают книги, которые хранят память о таких выдающихся людях, как Николай Николаевич Яновский.

Анна Маренкова
Источник: фонд «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]