Писатель А.В. Горшенин в гостях у “КЛЮЧа”

27 ноября в “Клубе любителей чтения” (“КЛЮЧ”) при библиотеке им. Маркса состоялась очередная воскресная встреча. Её особенностью было то, что в главной рубрике “Обсуждаемая книга” принял участие новосибирский  литературовед и прозаик Алексей Валериевич Горшенин. Именно его художественные произведения и были выбраны для обсуждения. Члены клуба уже встречались с новосибирскими авторами – В. Ломовым,  А. Марксом, И. Мараниным. Кроме того все тепло вспоминают встречу с О.Г. Дедовой, вдовой классика сибирской литературы П.П. Дедова.

Первоначально для рассмотрения была предложена повесть А. Горшенина “Несовпавший”, но не все члены клуба приняли её безоговорочно. Поэтому было принято “глобальное” решение: читать все художественные вещи автора, которые удастся найти. А удалось найти, не без труда и даже не всегда в печатном виде, всего пять произведений: “Несовпавший”, “Позови меня с собой”, “Подруги”, “Пиковая дама сузит глазки” и “Горький запах полыни”.

Начали разговор с повести “Несовпавший”. По традиции, член клуба, предложивший книгу для обсуждения, становится ведущим встречи. Так вот, это произведение показалось ведущему настолько достойным, что вдохновило его на написание эссе, которое было прочитано собравшимся. В эссе отмечалось, что в произведении дан широкий охват реалий описываемого времени (Россия, 1990-е годы). Отметил автор эссе также художественные достоинства повести и виртуозное владение писателя языком.

В ходе обсуждения шла речь о том, что А. Горшенин часто обращается к острым, трагичным темам. И что некоторые произведения — например, “Горький запах полыни” (самое тяжёлое из всех по содержанию) можно воспринимать двояко: на уровне повествовательно-событийном и как развёрнутую до размеров рассказа метафору.

Многие упоминали и о том, что тексты А. Горшенина  читаются легко, их хочется дочитать до конца, не прерываясь, и что автор умеет поддерживать у читателя неослабевающий интерес.

Как и водится, гость рассказывал о себе, о том, что он сам читает, отвечал на вопросы, касающиеся содержания книг, некоторых используемых им художественных приёмов.

Выяснилось, что своими лучшими вещами сам Горшенин считает повести “Позови меня с собой” и “Подруги”. А ещё было интересно узнать – из рассказов, реплик и комментариев писателя, как в его произведениях переплетаются вымысел, его собственный жизненный опыт и даже мистические видения.

Автор представил и своё новое произведение “Смерть в рассрочку”, опубликованное в свежем номере журнала “Новосибирск”.

Пожалуй, “КЛЮЧ” – единственный литературный клуб, члены которого перечитали почти все художественные вещи А. Горшенина и неоднократно горячо обсуждали их на клубе, на самой встрече и, думаю, будут обсуждать и читать и после долгожданной встречи с автором.

Ирина Крюкова
Фото Андрея Дорофеева

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]