Радиоэфир, посвящённый переизданию сборника «Гнездо поэтов»

На передаче «Пять вечеров» на «Радио России Новосибирск» побывал Михаил Щукин — писатель, главный редактор журнала «Сибирские огни», член редакционного совета книжной серии «Библиотека сибирской литературы».

Недавно в этой серии вышло долгожданное переиздание знаменитого сборника «Гнездо поэтов». Книга уже поступила в библиотеки Новосибирска и Новосибирской области, а её электронный вариант можно скачать на сайте «Сибирских огней».

«Гнездо поэтов» было задумано, как сборник поэтов, входивших в литературное объединение Ильи Олеговича Фонякова. И, что немаловажно, поэтов, близких друг другу по духу. В первом издании, которое увидело свет в далёком 1989 году, не удалось реализовать всё задуманное. Поэтому второе издание книги — это не только дань памяти, но и более точное воплощение изначального замысла.

Михаил Николаевич рассказал о ЛИТО Фонякова, о самом Илье Олеговиче и его «птенцах», о том, какая атмосфера царила на встречах литературного объединения. А ещё о том, как вообще родилась идея этого названия — «Гнездо поэтов».

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]