Новосибирский автор Евгений Косенков провёл встречу в библиотеке Толстого

17 мая в библиотеке им. Толстого прошла встреча с новосибирским писателем и поэтом Евгением Николаевичем Косенковым.

На встрече присутствовали учащиеся из Новосибирского автотранспортного колледжа. Мероприятие прошло в формате постоянного диалога между писателем и гостями. Подобный метод делал саму встречу похожей на повесть, где герои, объединённые общей целью, постоянно взаимодействуют друг с другом.

  

Зачастую в произведениях Евгения Косенкова главный герой вселяется в чужое тело. При этом он может как остаться в своём времени (подобный эпизод есть в рассказе «Волею случая»), так и переместиться в прошлое («Временем по сознанию») или вообще в другую вселенную («Бегущий по мирам»). Являясь фантастическими, произведения Косенкова сохраняют историческую точность. Если в рассказе или даже романе (таком, как, например, «Товарищ Миша») действие происходит во время Великой отечественной войны – непременно упомянуты места боевых действий, если же события происходят примерно в наши дни – внимательный читатель уловит упоминание случаев, которые происходили в реальности.

Разговорить более молчаливых гостей было сложно, но Евгению Косенкову удалось вовлечь в диалог большинство присутствующих. Они смеялись над шутками писателя и активно обсуждали методы написания произведений. Евгений Николаевич поведал, что не стоит ожидать, что есть какая-то универсальная техника, помогающая делать всё идеально и точно. В творчестве писателя есть рассказ, который он писал два года и, наоборот, был случай, когда Косенков написал роман за полтора месяца.

Затем Евгений Косенков прочел свои стихотворения. При этом он дал гостям возможность самим выбрать тематику. Романтически настроенная часть аудитории попросила прочитать стихотворения о любви. Но были и те, кто хотел услышать о природе или Новосибирске.

Неважно, о чём были стихотворения, поэт читал их невероятно эмоционально. Было видно, что каждая из этих тем ему близка. Из-за этого вдвойне неожиданно было услышать из дальних рядов: «А это ваши стихи?». Однако даже в подобной ситуации присутствующие не стали возмущаться, а, сохраняя позитивный настрой, дружно посмеялись вместе с самим Евгением Николаевичем. Кроме того, он рассказал, что его творческий путь начался с подобной фразы. В четвёртом классе, когда Евгений прочитал у школьной доски своё первое стихотворение про весну, учительница не поверила, что это его стихотворение. Её сомнения были развеяны только спустя много лет, когда она пришла на одну из творческих встреч с писателем и поэтом Евгением Косенковым…

Также библиотека подготовила небольшое видеоинтервью с Евгением Николаевичем. Предлагаем вам посмотреть его!

Источник: группа библиотеки им. Толстого

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]