«Я здесь живу и осязаю мир…»: встреча с поэтом Яковом Сёмочкиным

16 мая в Центральной районной библиотеке имени А.С. Макаренко прошла встреча с поэтом, победителем новосибирских поэтических турниров, обладателем Большой Золотой совы элитарного новосибирского клуба «Что? Где? Когда?» Яковом Сёмочкиным.

На встрече с этим удивительным человеком побывали ученики школы №65.

  

В самом начале встречи Яков Анатольевич ответил на несколько вопросов, которые лучше помогли понять творчество поэта. Прежде всего, автор поведал о том, почему выбрал специальность преподавателя истории. Исторические науки позволяют не только заглянуть в прошлое, узнать, как жили люди, как совершались самые масштабные события в жизни народов, но и понять причины того, что происходит в мире сегодня. Отвечая на вопрос о том, как появились в творчестве поэта стихи о войне, Яков Анатольевич заметил, что в той или иной степени войны коснулись всех, живущих. При этом тема сегодня актуальна как никогда.

Яков Анатольевич прочел свои стихи, которые относятся к гражданской и философской лирике.

«Ненависть – плохо, любовь – хорошо». Кажется, что смысл этой фразы понятен абсолютно всем. Но это не так. Люди многие века не могут уяснить такую простую истину и развязывают всё новые и новые войны:

Ненависть – плохо, любовь – хорошо!
Это же просто и очень понятно,
И для души человечьей принятно.
Так для чего же?! Зачем же?! За что?!

У многих ребят на фронтах Великой Отечественной войны воевали их прадеды. Не обошла война стороной и семью поэта. Баллада Якова о его тёзке — лейтенанте Якове Сёмочкине, прошедшем через сражения и концлагерь, не оставила слушателей равнодушными. В семейном альбоме на довоенном снимке запечатлен молодой человек, у которого за спиной победа на Халхин-Голе, но впереди его ждут самые трудные испытания:

…Но я-то знаю впереди
Ждет лето сорок первого
И ежедневные бои,
И путь бесславный пленного…

В ходе встрече прозвучало ещё много стихов о весне, о любви, о том, что будет, если вдруг закончится музыка в мире, иссякнет искусство… Но поэт уверен: каждый год происходит обновление мира и «снова к познанию истин» позовут весна, красота и искусство.

Когда наступило время вопросов, больше всего самого автора поразил юноша, который поинтересовался, поддерживала ли семья поэта его желание писать стихи. Яков Анатольевич ответил на вопрос утвердительно, сказав, что иначе не может быть.

Марина Анкудинова, ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки имени А.С. Макаренко

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]