Сказительница Таисья Пьянкова поделилась «Щепоткой мудрости»

21 февраля в Новосибирском областном колледже культуры и искусств в честь Дня родного языка состоялся Час писателя «Щепотка мудрости». Студенты НОККиИ встретились с известной сибирской сказительницей Таисьей Ефимовной Пьянковой.

Писательница родилась в Новосибирске в 1935 году, но спустя два года лишилась отца, который несправедливо был признан врагом народа и расстрелян. Практически сразу она лишилась и матери, не перенёсшей гонения. Таисья Ефимовна стала жить с бабушкой Елизаветой Ивановной. Но сложная жизненная ситуация заставила бабушку отдать внучку в детский дом. За несколько лет Таисья прошла 7 детских домов, жизнь в которых закалила её характер. Всё, через что писательница прошла в этот период своей жизни, она описала в своей автобиографической повести «Я – дочь врага народа».

Прославилась Таисья Ефимовна своими сказами, основой для которых стали фольклорные материалы Новосибирской области. Особенно богаты на такие произведения оказались Кыштовский и Северный районы. Большинство сказов Пьянковой повествуют о том, как были наказаны злые и жадные люди и как сверхъестественные силы помогали добрым, но бедным.

В 2021 году Таисья Пьянкова выпустила сборник «Щепотка мудрости», в котором собраны рифмованные прибаутки, пословицы, мудрые высказывания, придуманные за долгую творческую жизнь. И в год Педагога и наставника эта книга может стать лучшим учителем каждому. Большинство остроумных афоризмов из книги выдержаны в народной стилистике, порой грубоватой, но бьющей не в бровь, а в глаз.

На библиотечной выставке, подготовленной к мероприятию, были представлены не только книги, но и мудрые изречения, закладки с QR-кодом, ведущим на биографический очерк о сказительнице, статьи из газет.

Гостья поразила студентов своей искренностью, остроумием, живым умом. В процессе диалога они узнали необычные подробности рождения будущей писательницы, испытания, которые ей пришлось преодолеть в совсем ещё юном возрасте. Таисья Ефимовна рассказала, что на её жизненном пути всегда встречались добрые люди, ставшие для неё мудрыми наставниками в разные периоды жизни.

В своих отзывах о мероприятии ребята подчеркнули, что встреча была душевной, тёплой и откровенной, а силой духа Таисьи Ефимовны можно только восхищаться.

Наталья Петровна Стригунова, преподаватель библиотечно-информационного отделения, заведующая библиотекой НОККиИ
Студенты библиотечно-информационного отделения 38 группы: Алиса Асеева, Кристина Белянина, Кристина Кушнаренко, Елизавета Чижикова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]