«Сибирские огни» в гостях у колледжа культуры и искусств

23 ноября студенты и преподаватели Новосибирского областного колледжа культуры и искусств приветствовали в концертном зале им. Александра Иванова известного писателя-прозаика и главного редактора старейшего литературно-художественного журнала «Сибирские огни» Михаила Николаевича Щукина, а также руководителя отдела критики «Сибирских огней», писателя и философа Михаила Владимировича Хлебникова.

Ведущая мероприятия представила гостей и поделилась знаковыми фактами из их биографии. Например, для многих стало открытием, что роман Михаила Николаевича «Имя для сына» вышел в Москве и Новосибирске, а затем был переведён и издан в Германии, Болгарии, Чехословакии тиражом 3,5 миллионов экземпляров. Любой современный писатель может только мечтать о подобной популяризации своего творчества.

В целом же Михаил Щукин  автор более 40 книг — романов, повестей, сборников рассказов. Главная тема его творчества, определившая  писательскую деятельность на многие годы — тема Сибири, её истории и быта.  Для неё писатель, по сути, создал жанр художественного повествования – исторического, приключенческого, краеведческого и семейно-бытового одновременно. Такое сочетание нашло отклик и признание у широкого круга читателей.

В серии «Сибириада» вышло собрание сочинений Щукина (романы «Ямщина», «Конокрад», «Чёрный буран», «Несравненная», «Лихие гости», «Осиновый крест урядника Жигина», «Покров заступницы», «Грань», «Каторжная воля»).

Михаил Владимирович Хлебников – автор большого количества критических статей, которые можно увидеть во многих всероссийских газетах и журналах. Помимо публикаций в прессе, на счету Михаила Владимировича уже пять книг, одна из которых посвящена Сергею Довлатову и открывает его судьбу и творчество с новой стороны.

Творческая встреча строилась в форме диалога. Студентов интересовало, какие из имен писателей гости мероприятия считают незаслуженно забытыми или недооцененными, какие самые распространенные ошибки встречаются в произведениях начинающих авторов, чем отличается молодежь 90-х от молодежи сегодняшней? На эти и другие вопросы были получены исчерпывающие ответы.

В финале мероприятия директор колледжа культуры и искусств Андрей Владимирович Липихин предложил гостям сказать напутствие будущим работникам культуры, и Михаил Николаевич пожелал, чтобы ребята не забывали, что они  — творческие личности, лидеры мнений, талант и трудолюбие которых сделают жизнь на сибирской земле светлее и лучше.

Источник: сайт НОККиИ

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]