Час патриотизма «Потерянное детство» и встреча с писателем Альбертом Кайковым

18 мая в библиотеке Новосибирского колледжа культуры и искусств впервые состоялась встреча с членом Союза писателей России, очевидцем Великой Отечественной войны Альбертом Сергеевичем Кайковым. В этом году накануне Дня Победы писатель отметил свое 90-летие.

У студентов колледжа была уникальная возможность задать любые их интересующие вопросы и узнать о жизни маленького мальчика, его переживаниях и чувствах в страшное военное время.

Альберт Сергеевич родился 8 мая 1932 года в г. Аше Челябинской области в семье служащих.

С детства будущий писатель полюбил книги, и самыми приятными для него до сих пор остаются воспоминания о том, как мама читала ему вслух сказки А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, П.П. Ершова.

Перед самой войной семья переехала на постоянное место жительства  к Черному морю в город Анапу. Отец ушел на фронт, а мать с тремя детьми и бабушкой оказалась на оккупированной территории.

Альберт Сергеевич был старшим из детей, на момент начала войны ему было 9 лет. Семья жила  впроголодь. Все  помыслы были направлены на добычу пропитания.

Свою повесть об этом времени «Потерянное детство», которая была издана в 2010 году, автор презентовал библиотеке НОККиИ.

После войны Альберт Сергеевич учился в Высшем военно-морском училище им. С.О. Макарова. Окончив его, он служил на кораблях Камчатской флотилии. Этот период жизни отражен в повести «Флотские будни», изданной в 2011 году.

Альберт  Сергеевич подробно и интересно рассказал о своей жизни, прочитал стихотворения из своего сборника «Воспоминания». Ребята с большим интересом слушали ветерана.

Заведующая библиотекой НОККиИ Наталья Петровна Стригунова посвятила писателю стихи собственного сочинения, а студент Отделения русских народных инструментов Лавр Горелов исполнил композицию Евгения Дербенко «А я по лугу».

В финале Часа патриотизма заместитель директора по воспитательной работе Нина Ивановна Соколова подчеркнула важность сегодняшней встречи и вручила гостю благодарственное письмо и сувенир, сделанный руками студентов отделения декоративно-прикладного искусства.

Встреча автора с читателями получилась душевной, трогательной, незабываемой. Слушатели наградили Альберта Сергеевича его самыми громкими аплодисментами.

А.П. Мальцева, ведущий библиотекарь
К.В. Поспелова, библиотекарь

 

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]