Поздравляем Алексея Горшенина с днём рождения!

Сегодня свой день рождения отмечает большой друг «Литературной карты» — новосибирский писатель и литературовед Алексей Горшенин. Мы от всей души поздравляем его!

Алексей Валериевич родился в 1946 году в Ульяновске. Окончил историко-филологический факультет Томского университета. Свою литературную деятельность он начинал в середине семидесятых годов, выступая с рецензиями и книжными обзорами в новосибирских газетах. А в 1978 году дебютировал в журнале «Сибирские огни». С тех пор Алексей Горшенин написал сотни статей, эссе и рецензий. А книг успел выпустить более десятка — и со своими художественными произведениями, и, конечно, с прекрасными очерками о сибирских литераторах. О них Алексей Валериевич рассказывает очень ярко и интересно.

Мы от всей души поздравляем Алексея Валериевича с днём рождения! Желаем ему бодрости духа, хорошего настроения, отличного здоровья и ещё многих лет творчества!

К нашим поздравлениям присоединяется писатель, журналист и руководитель фонда «Сибирский писатель» Егор Александрович Плитченко:

«Мой литературный путь и литературный путь многих и многих сибирских писателей и поэтов начинался, развивался и продолжается под внимательным, критическим, взглядом замечательного сибирского прозаика, критика Алексея Валериевича Горшенина. Он создал летопись Сибирской литературы — вспомнив всех собратьев по перу, собрав их вместе. Он автор уникального труда «Энциклопедия писателей Сибири». Он — Универсальный солдат литературы (кстати, именно так называется одна из книг, посвященных ему). Присоединяюсь к поздравлениям мэтру сибирского писательского слова, крепкого здоровья, творческого долголетия, многая и благая лета!»

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]