Весёлая игра в словечки на «Старой мельнице»

В рамках недавно состоявшегося литературного фестиваля «Белое пятно» в детско-юношеском центре «Старая мельница» прошла встреча детей и взрослых с замечательным поэтом Алексеем Ерошиным «Клетки, пятна и полоски».

Вела мероприятие сотрудник Областной детской библиотеки Вера Колодезева, которая представила писателя как особенного, необыкновенного гостя и самого настоящего детского поэта, книги которого выходят в лучших издательствах Москвы и Санкт-Петербурга, а произведения печатаются в журналах «Мурзилка», «Сибирячок» и «Костёр».

«Мы гордимся тем, – подчеркнула Вера Яковлевна, – что наш земляк представлен в книге «Лучшие поэты от А до Я» издательства «Росмэн» наряду с такими классиками жанра, как Агния Барто, Борис Заходер и Михаил Яснов!»

Ведущая задавала вопросы детям и дорогому гостю. Отвечали дети – отвечал и писатель. Из этих ответов мы узнали, что в детстве он любил хулиганить, рыбачить и мастерить себе игрушки из дерева. Однажды, катаясь на плотах, Алексей свалился в лужу. Пришлось стирать школьную форму. Мама очень удивилась и похвалила сына.

В детстве Алексей, хоть и не любил, участвовал во многих постановках и даже писал сценарии. А как же иначе, если у тебя мама – театральный работник! Именно мама поспособствовала тому, что сын начал писать стихи в три с половиной года: она придумала такую игру – сочинять стихи к открыткам. Занятие получилось увлекательным. В начальных классах Алёша уже пробовал сочинять самостоятельно. Написал поздравление деду ко Дню Победы. Дедушка был в восторге.

Первая профессия, которой поэт овладел – техник-лесовод. Не каждый человек может похвастать тем, что посадил около пяти миллионов кедров! А ещё Алексей Ерошин освоил профессии плотника, столяра, дворника и телеоператора, но остановился на художнике-дизайнере. Им и работает уже 20 лет.

Также мы узнали, что в школьные годы Алексей перечитал целый шкаф детских книг, и в числе своих любимых авторов называет Александра Волкова, Леонида Соболева и Владимира Мелентьева.

Далее поэт представил некоторые свои книги и прочитал стихи, которые можно назвать его «визитными карточками»: «Неграмотный пират», «Разиня», «Шёл по городу скелет», «Англичайное», «Нелетучая собака», «Верный выбор» и «Игра в словечки». Сообща спели песню на стихотворение «ПуГалочка», поиграли в рифмы и даже попробовали сочинить стихотворение. А потом гость ответил на многочисленные вопросы ребят.

Большой радостью для детей было получить автограф у автора и сфотографироваться с ним. А завершило встречу чаепитие.

Огромное спасибо за встречу фестивалю «Белое пятно» и Областной детской библиотеке!

Сергей Москвитин
Фото автора

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]